Какова роль кожи в терморегуляции организма человека

0
0

В этой статье вы узнаете, какова роль кожи в терморегуляции. Последнее – это совокупность процессов в человеческом организме, которые направлены на поддержание стабильной температуры внутренней среды. Оптимальные показатели находятся в пределах 37.5 – 38 градусов. Терморегуляция очень важна для организма. Именно кожа играет ведущую роль во всех процессах теплообмена в организме.

Функции кожи

функции кожи человека

Чтобы узнать, какова роль кожи в терморегуляции, 1, что необходимо сделать, это ознакомиться с ее основными функциями. Кожа обладает четырьмя возможностями:

  1. Защитной.
  2. Рецепторной.
  3. Дыхательной.
  4. Выделительной.

Каждая из них играет определенную роль. Об этом по порядку:

  • Защитная. Эпидермис бережет кожу от механических повреждений. Уровень защиты зависит от прочности и толщины рогового слоя.
  • Рецепторная функция позволяет воспринимать температурные, тактильные и болевые раздражения. Также есть болевые рецепторы. Они отвечают за химическую, механическую и термическую стимуляцию. Срабатывают только тогда, когда организм получает эффект выше болевого порога.
  • Дыхательная функция поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Работа ее усиливается во время пищеварения, физической работы или спортивных состязаний, а также во время развития воспалительных процессов.
  • Выделительная функция способствует выведению из организма органических и неорганических веществ.

Роль кожи

модель кожи человека

Кожа выполняет такие важные процессы, как отдача тепла. Специальные терморецепторы улавливают даже самые минимальные колебания наружной температуры.

Вся информация о резких изменениях в окружающей среде немедленно направляется в спинной и головной мозг с целью защиты. В конце данные доходят до клеток и кровеносных сосудов. После этого температура в организме либо снижается, либо повышается. Все зависит от обстоятельств. Нервные импульсы и рефлексы в этом процессе играют ключевую роль.

Кратко: какова роль кожи в терморегуляции

роль кожи в терморегуляции

Если в организме настроена хорошая терморегуляция, то человек не проснется в холодном поту среди ночи, не замерзнет в мороз быстро и не "испечется" на солнце за 5 минут. Если температура тела постоянно колеблется без веских на это причин, то стоит немедленно обратиться к врачу, поскольку это чревато возникновением серьезных заболеваний.

Если бы температура тела полностью зависела от условий окружающей среды, то тогда бы человек сгорел бы в жару, или у него замерзла бы кровь в морозную погоду. Какова роль кожи в терморегуляции организма, сложно представить. Ведь благодаря ей, и слаженной работе вместе с нервной системой, все процессы в организме нормализированы.

Терморегуляция всегда осуществляется по-разному. Это зависит от внешних факторов. Например, другие функции выполняет кожа при повышенных физических нагрузках. В этот момент тело должно отдать такое количество тепла, чтобы не перегреться. Рецепторы другого типа активно помогают в этом процессе. В этом случае увеличивается интенсивность теплоотдачи и происходит расширение сосудов.

Итак, в организме человека происходит два абсолютно противоположных процесса, которые помогают понять, какова роль кожи в терморегуляции. Это процессы теплообразования и теплоотдачи. Органы дыхания и кожа занимаются организацией этого явления. Термином терморегуляция названа разница между этими двумя процессами.

Механизмы отдачи тепла

терморегуляция кожи

Механизмов на теплоотдачу существует несколько. Этот процесс происходит следующим образом:

  • Механизмы теплопроведения, радиации и конвекции начинают работать при минимальном повышении температуры воздуха вокруг.
  • Механизмы потоотделения активизируются в случае повышения температуры выше 22 градусов Цельсия. Также они считаются главным источником по отведению тепла, если температура достигнет еще более высоких показателей. Это обусловлено тем, что согласно законам физики, отведение тепла при высоких температурах невозможно с помощью радиации и конвекции.
  • При помощи конвекции тепло отдается телам, которые находятся очень близко от человека, либо же соприкасается с частицами воздуха.
  • Приток крови к коже увеличивается с помощью радиации. Также благодаря этому процессу расширяются кровяные сосуды. В этом случае теплоотдача становится выше, а кожа молниеносно перекрашивается в красный цвет. Иногда такое происходит из-за большого стыда (который в народе именуют испанским). В основном такой реакции подвергается лицо. Человек может внезапно покраснеть, когда возле него проходит понравившейся индивид, а он боится об этом сказать.
  • Во время дыхания и потоотделения происходит испарение воды из организма. В случае нарушения процесса потоотделения может произойти тепловой удар. Чаще всего он случается у детей.

Как вы поняли, каждый процесс взаимосвязан и дополняет друг друга. Если хотя бы один из них нарушится, то организм может погрузиться в болезнь.

Как сохранить тепло?

как сохранить тепло

Какова роль кожи в защитной терморегуляции? Кожа старается максимально минимизировать отдачу тепла в условиях пониженных температур. Это происходит тогда, когда температура окружающей среды опускается ниже 18 градусов тепла. В это время происходит уменьшение внешнего диаметра сосудов кожи. Таким образом, кровь поддерживает в сосудах оптимальную температуру для существования человека.

Если в организме присутствует избыток жидкости, то он выводится почками с помощью мочи. Потому в холодное время года у всех проявляется учащенное мочеиспускание. Если летом тело получило избыток влаги, то она уходит с потом.

Рецепторные образования

Роль кожи в терморегуляции особо важная. Главные структурные элементы – механорецепторы и терморецепторы. Они защищают организм от негативных влияний. Например, проявляются в виде болевых ощущений, чтобы предупредить об опасности. Также есть ноцирецепторы, которые реагируют на перепады давления, сильное изменение погодных условий (резкое похолодание или потепление). Из этой статьи вы узнали, какова роль кожи в терморегуляции.