Что такое техникум, чем отличается от колледжа?

0
0

Выпускники 9 и 11 классов общеобразовательных школ РФ с 2013 года получили возможность для дальнейшего образования выбрать учебное заведение, правила которого позволяют принимать на учебу абитуриентов без вступительных экзаменов. Бывшим старшеклассникам авансом оказывают доверие, побуждая их исправить пробелы в школьном обучении в период освоения знаний, требующихся программой для получения выбранной профессии. Такие условия обеспечивают многие российские ссузы — техникумы, училища, колледжи.

многопрофильный техникум в москве

Обсуждая с родственниками, учителями, одноклассниками варианты дальнейшей учебы, выпускники школ стремятся еще совсем юными освоить выбранную для будущей жизни профессию и получить базовые знания. Поэтому они должны разобраться с тем, что такое техникум, чем он лучше или хуже колледжа или училища. Также следует понять, каковы отличия в учебных процессах разных заведений, какими преимуществами будут располагать обладатели дипломов того или иного средне-специального учебного заведения.

Техникум и его особенности

сельскохозяйственный техникум

Техникум абитуриенту предлагает более короткий, чем в колледже, срок обучения с разницей в один год, обеспечивает при необходимости ускоренный курс по индивидуальным планам. Также это учебное заведение гарантирует своим выпускникам предложения по трудоустройству. Потому что для преподавания выбираются востребованные на рынке труда специальности. Учащиеся, в намерения которых входит скорейшее включение в профессию, а не продолжение учебы (как это зачастую делают выпускники колледжей), понимая, что такое техникум, несомненно, выбирают его. Учебный процесс в техникуме составлен так, что той базовой трудовой подготовки, которую получит выпускник, будет достаточно при поступлении на работу.

Вступительные комиссии всех ссузов работают, соблюдая паритетные принципы приема желающих получать образование в их стенах. Правила экзаменационных испытаний для специальностей, предполагающих наличие у претендента особых способностей, регламентируются порядком приема в средне-специальные учебные заведения.

Многопрофильные

Многопрофильный техникум, занимающийся подготовкой профессионалов парикмахерского или швейного искусства, своими правилами требует прохождения соискателями вступительных испытаний. Они проводятся с помощью прослушиваний, собеседований, просмотров. Молодые специалисты, получившие дипломы такого учебного заведения, имеют возможность продолжить свое образование в творческих вузах. Например, Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна готовит преподавателей парикмахерского дела.

Сельскохозяйственные

чем техникум отличается от колледжа

В преимуществах фермерского труда убеждены выпускники сельскохозяйственных техникумов. В стенах таких учебных заведений преподаются знания и по другим специальностям. Профессионалы, получившие квалификацию и дипломы ветеринарного фельдшера, посоветуют молодым людям, которые любят заниматься животными, обязательно овладеть их делом. Они ведь знают, что такое техникум, в стенах которого собираются ответственные люди, неравнодушные к здоровью и судьбам мяукающих, рычащих, не разговаривающих существ. Человек, выбравший профессию ветеринара, отдает себе отчет в том, что от его действий зависят жизнь и здоровье маленьких и больших зверей, жизненный путь которых определяет человек.

Горные

Не менее надежных специалистов готовят горные техникумы. Фундаментом успешности таких профессий как горный мастер, механик на шахте служит не только ответственность их обладателей. Твердо усвоенные знания, полученные в процессе учебы, обеспечивают безопасность труда в сложных наземных и подземных условиях предприятий по добыче и транспортировке ископаемого сырья, при проведении горных выработок. Специалисты горных профессий проводят ремонтные и наладочные работы, следят за должной эксплуатацией шахт, принимают участие в бурении скважин. Потребление минеральных ископаемых неуклонно растет, поэтому подготовленные в горном техникуме специалисты еще долго будут востребованы на производственных предприятиях.

Подытоживая, отметим, что:

  • для поступления в большинство техникумов не предполагается проходить через вступительные экзамены;
  • успешным выпускникам выдаются дипломы специалиста государственного образца и документы о квалификации;
  • основные специальности в техникуме — это рабочие профессии;
  • студентам предоставляется возможность осваивать трудовые навыки и проходить практику на лучших отраслевых предприятиях;
  • при желании учащийся получает образование сразу по нескольким специальностям;
  • особо развитые студенты имеют шансы в стенах учебного заведения раскрыть свои творческие и научные способности;
  • юношам, поступившим на учебу после окончания школы, разрешена отсрочка от армии;
  • образовательный процесс основан на новейших учебных технологиях;
  • в случае поступления на коммерческий тип обучения гарантирована невысокая и гибкая форма оплаты.

Отличия

что такое колледж

Главным отличием техникума от колледжа является разная загруженность учеников в период обучения. В колледжах есть семинары, лекции, сессии, их проводят преподаватели отраслевых вузов. Выпускные экзамены здесь приравниваются к вступительным экзаменам в вузы. Задачей колледжа является теоретическая подготовка мастеров с целью продолжения образования в вузе.

Среднетехническое профессиональное образование ориентировано на массовое обучение специалистов с рабочими навыками. Половина учебного времени отводится на практические работы в лабораториях и вне стен техникума. Это помогает выпускникам органично и быстро включаться в трудовые процессы на новых местах работы.

За не длительный период обучения в техникуме молодые люди могут пересмотреть свои жизненные установки и продолжить свой путь сразу после выпускных экзаменов не на предприятии, а в высшем учебном заведении.

многопрофильный техникум

Заключение

Теперь вы знаете, что такое техникум. Мы рассмотрели отличительные черты этого заведения. Поступление и в техникум, и в колледж, ответственное отношение к учебному процессу в обоих учебных заведениях, высокие оценки за полученные знания становятся основой для молодых специалистов для скорейшего взросления и построения своей карьеры.