Арунас Сакалаускас: биография и личная жизнь

0
0

История жизни этого тихого, застенчивого и скромного человека, очень хорошо известного в Литве актера и ведущего популярных программ телевидения, могла бы бесследно раствориться в закулисьях культурной жизни этой прибалтийской страны. Если бы не одна актриса, в один прекрасный день ворвавшаяся в его жизнь. И оставшаяся в ней, похоже, навсегда...

Детство и юность

Местом рождения актера Арунаса Сакалаускаса является маленький городок Варняй Тельшяйского района Литовской ССР. Варняй был тихим, ухоженным и малолюдным поселением, разместившимся посреди красивейших сельских ландшафтов. И, казалось, что все эти славные черты городка передались при рождении Арунасу, появившемуся на свет 25 марта 1962 года.

Его родители были рабочими. Они, простые и бесхитростные люди, только удивлялись проявившимся в их сыне творческим способностям, таким неожиданным для их семьи.

В 1969 году Сакалаускасы переехали в старинный небольшой город Таураге, располагавшийся неподалеку, где Арунас получил среднее образование. Мальчиком он был аккуратным и тихим, и поскольку все годы обучения в школе его не покидала мечта стать актером, он был весьма посредственным учеником, постоянно витающим в облаках.

Арунас Сакалаускас в детстве

Кое-как окончив школу в 1980 году, Арунас Сакалаускас отправился в столичный город Вильнюс, где попытался поступить на театральный факультет Литовской государственной консерватории, однако провалился на вступительных прослушиваниях.

Потерпев неудачу, юноша стал студентом Вильнюсского профессионально-технического училища № 21, но уже через год снова попробовал попасть на обучение в консерваторию. И на этот раз судьба оказалась к нашему герою более благосклонной.

Годы студенчества

Как и за год до этого, в 1981 году Арунас все так же был не готов к вступительному прослушиванию. Тем не менее ему каким-то образом повезло. С ним, не выучившим к экзамену даже басню, просто обстоятельно побеседовали. Застенчивый юноша чем-то приглянулся знаменитому литовскому режиссеру и педагогу Йонасу Вайткусу. Его допустили к завершающему музыкальному этапу и, несмотря на то, что он пропел очень громко и в основном мимо нот, Арунас Сакалаускас был зачислен.

Арунас Сакалаускас в молодости

Будучи выходцем из простой рабочей семьи маленького городка, юноша, приехавший в столичный Вильнюс и попавший в консерваторию, долгое время чувствовал себя эдаким, как он потом выражался, «свинопасом» по сравнению со своими однокурсниками.

Так или иначе, но в 1985 году Арунас окончил это высшее театральное учебное заведение Литвы, став дипломированным актером.

Годы студенчества стали важнейшими в жизни нашего героя. Именно в это время, и именно потому, что он попал в консерваторию лишь со второй попытки, судьба свела его с Ингеборгой Дапкунайте, любовью всей его жизни.

Творчество

С 1985 по 1989 год Арунас Сакалаускас работал в составе труппы Государственного академического драматического театра города Каунас, после чего стал актером Литовского национального драматического театра, которому служит по сей день, параллельно выступая практически на всех театральных площадках Литвы.

В 1984 году актер дебютировал и в своем первом кинофильме «Моя маленькая жена», ставшем первой работой в кино и для Ингеборги Дапкунайте.

В картине "Моя маленькая жена"

Всего же за более чем тридцатилетнюю карьеру в кинематографе за плечами Сакалаускаса уже сорок три сыгранные роли в таких фильмах и телесериалах, как «Три дня», «Я не знаю, кто я», «В полном одиночестве», «Литовский транзит», «Хранитель времени», «Крик жерлянки», «Анастасия», «Соседи», «День Сенеки» и других кинопроектах.

Ингеборга Дапкунайте

В биографии Арунаса Сакалаускаса ставшая впоследствии знаменитой актриса появилась еще в годы обучения в Литовской консерватории.

Ингеборга Дапкунайте проснулась знаменитой в 1989 году, после выхода на экраны известной картины «Интердевочка», в которой она сыграла проститутку Кисулю. Следующей ее знаковой работой стал фильм 1991 года «Циники», за главную роль в котором Ингеборга получила премию «Золотой Овен» в номинации «Лучшая актриса года».

Ингеборга Дапкунайте

В 1994 году состоялась премьера замечательной картины Н. Михалкова «Утомленные солнцем», в котором актриса сыграла одну из главных ролей. Этот кинофильм получил Государственную премию Российской Федерации, а также был удостоен премии «Оскар» и Гран-при Каннского фестиваля.

На сегодняшний день Ингеборга Дапкунайте снялась уже в более чем шестидесяти фильмах и сериалах, наиболее известными из которых стали такие популярные отечественные картины и западные блокбастеры, как «Подмосковные вечера», «Семь лет в Тибете», «Миссия невыполнима», «Война», «Морфий», «Новая земля», «Матильда» и «Красный воробей».

История Ингеборги и Арунаса

Они познакомились во время совместного обучения на курсе режиссера Йонасу Вайткусу Литовской консерватории.

Застенчивый и тихий Арунас Сакалаускас был полной противоположностью яркой и подвижной Ингеборги. Он полюбил ее с первого же взгляда и очень долгое время незаметно наблюдал за ней со стороны, словно за какой-нибудь необыкновенно красивой сказочной бабочкой, стесняясь даже заговорить.

Баландис, Сакалаускас и Дапкунайте

Арунас потерял покой и сон, совершенно забыл об учебе и хранил тайну о своих чувствах к девушке практически до третьего курса. Все закончилось тем, что в один прекрасный день он, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения, случайно встретил Ингеборгу в коридоре консерватории и сказал ей со всей нежностью, на какую был способен: «Ну как моя любовь поживает?…», после чего быстро ушел, не оглядываясь. Когда же на следующий день он пришел на занятия, его в коридоре уже поджидала Дапкунайте. Она схватила попытавшегося было проскользнуть мимо Арунаса, усадила на какую-то лавочку и неожиданно для юноши призналась в ответных чувствах к нему. Однако попросила оставить их отношения в тайне даже для близких друзей.

Шло время, Арунас и Ингеборга продолжали втихомолку встречаться. Карьера Дапкунайте пошла в гору, она стала подолгу пропадать на съемках и становиться все более популярной. Сам же Арунас, по сути, так и не добившийся никаких успехов на то время, все чаще чувствовал себя лишним в ее жизни.

Ниже на фото Арунаса Сакалаускаса и Ингеборгу Дапкунайте можно увидеть.

Арунас с Ингеборгой, 1991 г.

В 1986 году его забрали в армию, и в их отношениях окончательно наступил кризис. Когда же Сакалаускас вернулся, девушка уже не бросилась ему на шею. Они продолжали каждый день видеться в театре и как-то общаться, но трещина между ними с каждым днем только продолжала увеличиваться. Вскоре пара рассталась.

Прошло долгих два года, прежде чем Ингеборга Дапкунайте неожиданно снова подошла к Арунасу Сакалаускасу и пригласила его к себе. Их воссоединение было очень бурным и страстным, но Арунаса все время не покидало чувство какой-то иррациональности и бессмысленности происходящих событий. Его сердце словно чувствовало близкий конец их отношений.

Между тем Ингеборга предложила официально зарегистрировать их брак. Очень скоро в охотничьем ресторане состоялась пышная свадьба со всем соответствующим антуражем и соблюдением национальных традиций. И уже в тот же вечер невеста уехала на очередные съемки в Минск.

Странный брак Ингеборги и Арунаса просуществовал всего полтора года, после чего режиссер Саймон Стоукс пригласил Дапкунайте в Америку поучаствовать в одном из его спектаклей, одним из ее партнеров в котором должен был стать знаменитый актер Джон Малкович. Это был замечательный шанс для актрисы, которой давно стало тесно в Литве, и Сакалаускас, не желая быть якорем для жены, отпустил ее в Америку.

Через несколько месяцев ему позвонила Дапкунайте и сказала, что полюбила Саймона Стоукса.

Так в 1991 году закончился брак и история отношений Арунаса и Ингеборги.

Актер Арунас Сакалаускас

Сегодня

Сакалаускас очень тяжело пережил этот разрыв. Пристрастился к алкоголю и даже обращался за помощью к психологам.

В 1993 году он встретил в стенах Литовского драматического театра красивую девушку с точеной фигурой. Неожиданно ею также оказалась Дапкунайте, только на этот раз не Ингеборга, а Иоланта, совсем недавно окончившая Литовскую музыкальную академию.

Арунас Сакалаускас и Иоланта Дапкунайте

Вот уже двадцать шесть лет Иоланта является главным сокровищем личной жизни Арунаса Сакалаускаса. Они так и не поженились, считая официальные узы брака чем-то неважным, и живут в гражданском браке. Иоланта Дапкунайте тоже является актрисой Литовского драматического театра и часто выступает на его сцене вместе с Арунасом. Они живут в своем загородном доме и воспитывают сына Адама.

В этом году Сакалаускасу исполняется уже пятьдесят семь лет. Сегодня он чувствует себя счастливым и вполне доволен тем, как сложилась его жизнь.

И только по-прежнему избегает вопросов журналистов об Ингеборге…