Ремарка: что это и где встречается?

0
0

Искусство – результат осмысления человеком мира. Но поскольку всякий опыт уникален и проистекает из особенностей конкретной личности, не всегда возможно донести мысль в виде кратких набросков. Иногда необходимо подробное описание нюансов внешности, исторических предпосылок или обстоятельств происходящего. И всегда вы можете быть уверены, что это ремарка, непременный атрибут любого художественного произведения. Встречается ли она за пределами драматургии? Зависит от предпочтений автора.

История

Возникло понятие в период расцвета французской культуры. Когда смелые театральные постановки и философы говорили на одном языке, одним из наиболее востребованных стало изысканное remarque:

  • примечание;
  • замечание.

За ним всегда скрывался некий образ, помогающий зрителю, читателю лучше проникнуться демонстрируемой историей. Прием существовал еще в античные времена, однако ранее использовали иные термины.

Ремарками называют выступления-пояснения

Современная трактовка

Есть несколько равноценных смыслов. Еще в середине XX века могли сказать, что ремарка означает любое замечание, например письменное. Вы можете заметить ее в фильмах, когда нижестоящие чиновники предлагают некий законопроект или прошение, а вышестоящее начальство от руки вписывает собственные правки поверх печатного текста. Одноименные отметки встречаются на полях старых книг, куда читатели выносили мысли и предложения по прочитанному:

  • чтобы не забыть и переписать в тетрадь;
  • для тех, кто воспользуется книгой после.

Подобная трактовка считается книжной и/или устаревшей. В частности, из-за перехода на электронный документооборот. У людей физически не осталось возможности делиться мыслями подобным образом.

Классическая версия

Впрочем, сохранились традиционные расшифровки понятия, тесно связанные с различными видами деятельности. Наиболее часто термин употребляется:

  • в литературе;
  • гравюре;
  • драматургии.

Причем параллельно существует две разные функции. Если речь о пометках в сценарии или разговор зашел об изображении в стороне от основной гравюры, можно утверждать, что это ремарка техническая. Она позволяет режиссеру дать своим помощникам и актерам лучшее представление о будущем видении спектакля, а у художников служит для пробы качества инструментов.

Ремарки режиссера улучшают спектакль

Но сегодня все чаще выступает в формате самостоятельного элемента произведения. Закадровый голос знакомит с биографией героев, вводит в историю мира, раскрывает мысли персонажей. Через него автор словно заигрывает со зрителем, запуская новую сюжетную линию, что дополняет основную или полностью от нее отличается.

Уместность

Однозначного толкования для ремарки нет. Определение меняется вместе с требованиями времени. Оно выходит на первый план тогда, когда авторский текст с подробными пояснениями важен, и почти исчезает, если упор делают на зрелищность. Но в качестве пометок на полях понравившейся статьи или рукописного дополнения к отчету подчиненных явление актуально во все времена.