Воочию — это мера достоверности

0
0

Люди нередко обманывают, желая добиться собственной выгоды или преимущества над соперником. И единственный способ избежать малейших манипуляций - это воочию убедить в правдивости сказанного. С такими целями крупные предприятия организуют независимые аудиторские проверки, а родители тщательно проверяют дневники и беседуют с учителями на собраниях. Но что конкретно означает традиционный термин? Его смысл лежит на поверхности!

Как писали священники?

Исходным понятием филологи называют слово «око», каким в старину обозначали глаз. Во множественном числе появляется форма «очи». А коротенькая приставка в- говорит, что информация попала к человеку именно с помощью зрения. Если буквально переводить с церковнославянского, воочию – это «увидеть собственными глазами». Хотя и с поправкой, что в момент создания формулировки не существовало телевидения, интернета, а потому подразумевалось личное присутствие при описываемом событии.

Наблюдать воочию – присутствовать при событии

Как изменилось со временем?

Изначальная трактовка указывала на непосредственное участие: что-то значимое произошло прямо на глазах! Сегодня же смысл чуть отошел от оригинального. Следуя правилам русского языка, пишется «воочию», как и другие наречия, слитно, а расшифровывается двумя способами:

  • своими глазами, лично;
  • со всей очевидностью, наглядно.

Первый вариант предполагает желание персоны удостовериться в честности собеседника, самостоятельно проверить факты. Наиболее частые сочетания с исследуемым словом:

  • наблюдать В.;
  • убедиться В.;
  • увидеть В.

Второй же вариант фокусируется на силе воображения. Умение представить воочию – это возможность по одному лишь красочному описанию или воспоминанию целиком воссоздать в уме объект со всеми подробностями. Даже нереальный, как это умеют делать маленькие дети и художники, готовые впоследствии перенести фантазию прямиком на холст.

Воочию представленный и перенесенный на бумагу единорог

Насколько актуально в современном языке?

Определение может показаться устаревшим из-за своего древнего происхождения и специфического звучания на фоне сленговых словечек XXI века. Поэтому часто его заменяют:

  • самостоятельно (убедиться);
  • лично (увидеть);
  • хорошо (представить).

Но при этом «воочию» делает речь намного более яркой. Колоритная вставка не только украшает, она указывает на эрудированность человека, богатство лексикона, демонстрирует умение работать с понятиями и органично вставлять их в повседневное общение. У собеседника непременно сложится хорошее впечатление, что в дальнейшем поможет наладить дружеское общение или плодотворный рабочий контакт!