Как сделать электромагнит самому?

0
0

Все в детстве любили играть магнитам: либо притягивая их друг к другу, либо отталкивая, а также примагничивая различные металлические объекты, катая их через препятствия. Но это был магнит, и это было детство. Становясь взрослыми, мы меняем потребности и интересы, но в любой момент может возникнуть необходимость в электромагните, которого просто нет под руками. В данной статье попробуем разобраться в том, как сделать электромагнит из подручных средств.

Что такое электромагнит?

как сделать электромагнит

В общем, под магнитом понимается некий объект, который формирует магнитное поле. А электромагнит – это устройство, которое выполняет те же самые функции, что и простой магнит, но за счет уже электрического тока. Другими словами, без электричества подобное устройство работать не будет.

Что понадобится?

Для самостоятельного изготовления подобного устройства понадобятся:

  1. Гвоздь.
  2. Катушка с медной проволокой средних размеров.
  3. Выключатель.
  4. Блок питания.
  5. Паяльник.
  6. Ножницы.

Какой должен быть гвоздь?

Если все компоненты есть в наличии и принято однозначное решение о том, что стоит опробовать на практике, как сделать электромагнит в домашних условиях, то первым делом определяемся с "сердцем" всей конструкции – с гвоздем. Если возник вопрос о выборе именно гвоздя, а не, допустим, болта, то такой выбор связан с его геометрическими формами: он круглый и ровный. Форма стержня будущего электромагнита не должна быть кривой и, тем более, квадратной. Также следует учитывать, что длина гвоздя должна быть достаточной для намотки проволоки, например, 120 мм.

как сделать электромагнит в домашних условиях
Как сделать катушку?

И вот гвоздь подобран, а это означает, что теперь необходимо намотать на него проволоку. Как сделать электромагнит из обычного гвоздя и медной проволоки? Очень легко. Главное - наматывать проволоку плотно, рядами, прилегающими друг к другу (сделать это необходимо, как минимум, в 4 слоя). Данную операцию следует выполнять достаточно осторожно, чтобы не допустить разрыва, не то такой электромагнит работать не будет.

Как подключить?

Устройство работает от электроэнергии, поэтому получившуюся конструкцию необходимо подключить к источнику питания. На первом этапе мы определились, что наше магнитное устройство будет работать от блока питания, но, с другой стороны, его можно сделать портативным, если использовать батарейку. Итак, давайте рассмотрим последний этап того, как сделать электромагнит. Катушка готова и у неё остались два свободных конца медной проволоки. Их необходимо подключить к источнику электроэнергии, а лучше припаять, чтобы лучше зафиксировать контакт. Также для удобства обращения с ним можно установить выключатель, который позволит его включать только по мере необходимости.

Как работает?

как сделать мощный электромагнит
Принцип действия созданного устройства очень прост. На катушку, состоящую из стержня и медной проволоки, подается энергия, в результате чего катушка намагничивается. Все очень просто! И вы теперь знаете, как сделать электромагнит самостоятельно. Такие знания непременно пригодятся!

Как сделать мощный электромагнит?

Если требуется сделать устройство намного мощнее, чем получилось, то для этого необходимо увеличить катушку. Это достигается за счет увеличения количества витков и количества слоев.