Как происходит круговорот кислорода

0
0

Круговорот кислорода на планете Земля – один из основных процессов, которому обязаны своим существованием все формы жизни. Каковы особенности и главные составляющие этого масштабного действа? Именно на этот вопрос мы попробуем найти ответ.

Характеристика кислорода как элемента

круговорот кислорода
Для того чтобы понять суть глобального процесса, рассмотрим его основную составляющую. Первое, на что обратим внимание, – характеристика кислорода как главного элемента круговорота. Он существует в нескольких видах: собственно оксигениум (или оксиджен) - легкий неметалл таблицы Менделеева, который обозначают латинской буквой O; невидимый безвкусный и бесцветный газ, образованный двумя молекулами O2 , именуемый дикислород. Этот газ считают самым сильным и распространенным окислителем. Можно выделить и еще одну форму – озон, который представляет собой соединение уже трех молекул O. Кислород – вторая главная составляющая атмосферы нашей планеты, которая, как мы помним, почти на 80% состоит из азота. Немногим менее 20% приходится на долю кислорода.

Главные «потребители» оксигениума

характеристика кислорода
Круговорот кислорода в биосфере Земли – сложный и постоянный процесс, который поддерживает и сохраняет возможность жизнедеятельности животных, растений и человека. В сложном взаимодействии происходит постоянное возобновление запасов этого бесценного газа. Человек и плоды его труда в этом процессе являются главными потребителями. Люди и животные в естественном процессе дыхания поглощают кислород, выдыхая, как всем нам известно, углекислый газ. Промышленные и ресурсодобывающие предприятия, автомобильный транспорт также выделяют в атмосферу огромное количество вредных веществ и примесей, сжигая тонны кислорода и уменьшая процент его в окружающей среде.

Немного о фотосинтезе

Восстановление жизненно важного элемента происходит благодаря такому процессу, как фотосинтез. Преобразование углекислого газа в кислород – заслуга флоры нашей планеты. Именно растения обладают этой удивительной способностью - ежедневно восполнять этот ценный газ, потребленный человеком и представителями животного мира. В чем суть фотосинтеза? Если говорить простым языком, то он является ничем иным, как поглощением из окружающей среды углекислого газа с последующим выделением в

круговорот кислорода в биосфере
нее кислорода. Наземные растения получают его из атмосферы и земли через корни и листья, а водоросли используют газ, растворенный в воде. Именно благодаря такой особенности жизнедеятельности земной флоры количество кислорода на планете возобновляется в объеме, необходимом для продолжения существования жизни.

Схема круговорота

Если описывать круговорот кислорода схематично, то он будет выглядеть следующим образом: выделение элемента происходит из растений на воде и земле. Недавно учеными было доказано, что небольшая часть этого газа появляется и в самой атмосфере как следствие разложения водного пара под воздействием солнечных лучей. Поглощают его люди, животные, промышленные предприятия. Круговорот кислорода можно сравнить с работой легких человека. Именно он позволяет нашей планете дышать - к сожалению, с каждым годом делать это Земле все сложнее.