Когда цветет черемуха, всегда приходит холод

0
0

Существует много поговорок и народных примет, связанных с этим красивым растением и его цветением. В одной из них говорится о том, что, когда цветет черемуха, приходят холода. Разумеется, возвратные погодные ненастья весной никак не связаны с деревом. Но в крестьянском представлении эти два явления были взаимосвязаны: черемуха начала цвести – ожидай похолодания. Конечно, не всегда эта примета сбывается, довольно часто в период благоухания деревца устанавливается тепло. И тогда в природе все пышно преображается, в том числе и мелколесье, где любит расти это душистое растение.

Когда цветет черемуха
Когда цветет черемуха

В конце апреля и в первую неделю мая начинается настоящее весеннее пробуждения природы, свидетельствующее о приближении летнего тепла. И первым предвестником скорого цветения деревьев и кустарников является черемуха. Появление на ее ветках белоснежных душистых гроздьев служит своеобразным сигналом для распускания цветов сирени, вишни, яблони, акации и других. В зависимости от погодных условий это может произойти на неделю позже или раньше. Правда, точную дату цветения дерева предсказать невозможно. Кроме того, это еще зависит и от региона, где оно растет. А также от вида растения, которых больше двадцати.

Почему весной приходят холода

Черемуха цветет

В период, когда цветет черемуха, у остальных деревьев интенсивно распускаются листья. По одной из версий ученых, они закрывают земную поверхность от солнечных лучей, препятствуя ее нагреванию. В результате этого происходит значительное уменьшение количества поглощенных землей солнечных лучей, становится прохладнее. А так как это совпадает со временем цветения черемухи, то народ и сопоставил похолодание с данным процессом. Кстати, потепление осенью, которое называют «бабьим летом», связывают с активным листопадом. Опавшая листва способствует нагреву земной поверхности.

Или наоборот?

Есть предположение, что это не холода приходят в то время, когда цветет черемуха, а само растение как бы подстраивается под погоду. И связано это с тем, что при похолодании происходит значительное снижение процесса размножения вредителей, опасных для цветов растения.

Черемуха душистая
Влияние Луны

Некоторые ученые связывают цветение дерева с лунными периодами. Они считают, что черемуха цветет во время интервала низкой Луны. Как известно, этот период сопряжен с различными природными явлениями: образованием фронтальных зон, выпадением осадков и, как следствие, похолоданием.

Сигнал к действию

С этим красивым деревом связаны и другие приметы. В прошлом крестьяне начинали высаживать картофель, сеять просо и пшеницу, когда зацветала черемуха душистая. А еще считалось, что долгое цветение – к хорошему урожаю. Если период был продолжительным, это способствовало активности пчел летом, что приводило к хорошему опылению и, как следствие, к большому урожаю. Когда дерево цветет обильно, следует рассчитывать на дождливое лето. Любители рыбной ловли подметили, что во время цветения черемухи хорошо ловятся щука, жерех и лещ.