Как назвать собаку

0
0

Собаку не зря называют лучшим другом человека, ведь эти умные животные защищают и радуют своих хозяев. Выбрав щенка, подчас многие задумываются над тем, как правильно назвать собаку, ведь очень важно, чтобы питомец получил звучную и красивую кличку, которая бы подходила к его характеру и породе.

как назвать собаку

Клички для крупных и маленьких собак

К примеру, человек решил завести кобеля, и необходимо выбрать ему имя. Конечно, пока питомец еще совсем маленький, трудно представить его в роли грозного пса, поэтому на ум приходят только нежные и ласковые имена. Однако со временем из маленького щенка вырастет взрослое животное. Если собака является представителем крупной породы, то кличка, звучащая как ласковое прозвище, никак не будет подходить собаке. Поэтому, приобретая пса, необходимо задуматься над тем, какой он будет, когда подрастет и, исходя из этого, размышлять над тем, как назвать собаку. То же самое касается и псов миниатюрных пород, ведь если назвать пушистого пуделя или симпатичного спаниеля Вулканом, это будет выглядеть, по меньшей мере, странно. Поэтому, стоит узнать все о породе питомца, который был приобретен, и только после этого думать, как можно назвать собаку.

как правильно назвать собаку

Роль клички в процессе дрессировки

Кличка играет огромную роль в процессе воспитания собаки, ведь именно с нее начинается дрессировка питомца, которая всегда основана на вырабатывании у животного устойчивых рефлексов. Кличка представляет собой набор определенных звуков, которые становятся привычными раздражителями для животного, и на них питомец должен реагировать мгновенно. Собака, как впрочем и любое другое живое существо, имеет определенные особенности нервной системы, поэтому одни звуки для нее могут быть раздражающим фактором, а другие – тормозящим. Поэтому многое зависит от того, как назвать собаку. К примеру, большинство собак плохо воспринимает клички, в которых присутствуют шипящие или свистящие звуки. Крупные собаки обычно хорошо реагируют на клички, в которых присутствует звук «р», тогда как представители миниатюрных пород обычно испытывают стресс при резких раскатистых звуках, поэтому перед тем как назвать собаку тем или иным именем, стоит задуматься, как питомец будет реагировать на данную ему кличку.

как можно назвать собаку

Правила, которые следует соблюдать, давая кличку собаке

Существует несколько правил, которые могут помочь тем, кто не знает, как назвать собаку. Кличка обязательно должна нравиться не только владельцу и его питомцу, но и остальным членам семьи. И очень важно, чтобы кличка собаки не вызывала ни у кого отрицательных эмоций. Она обязательно должна быть короткой и четкой – так животному будет легче к ней привыкнуть. Не стоит давать собаке человеческое имя, ведь это может привести к довольно неприятным ситуациям. Если решено, что кличка пса будет состоять из иностранного слова, то стоит обязательно выяснить значение этого слова. Если щенок принадлежит к крупной породе, и владелец не может решить, как назвать собаку, то можно посоветовать обратить внимание на традиционные клички, такие как Тарзан, Байкал, Амур, но если нужно назвать собаку миниатюрной породы, то можно подобрать кличку с окончанием на –ик или –ит. К примеру, спаниеля или пуделя можно назвать Мальчиком или Персиком. Щенка-девочку можно назвать, используя имена сказочных персонажей или иностранные имена.