Неприятный запах из влагалища - характерный признак бактериального вагиноза

0
0

Что такое бактериальный вагиноз?

Данная болезнь является ничем иным, как нарушением привычного состава микрофлоры влагалища. В норме здесь преобладают лактобактерии. В том случае, если по какой-либо причине их становится меньше, то их место занимают такие микроорганизмы, как гарднерелла, бактероид и прочие.

Запах из влагалища

Как проявляется бактериальный вагиноз?

Самым характерным признаком этого заболевания является неприятный запах из влагалища. Он очень похож на тот, что издает слегка протухшая рыба. При этом обычно запах из влагалища появляется вместе с белесоватыми выделениями, которые также беспокоят женщину. В некоторых случаях они бывают достаточно обильными. Что касается прочих симптомов, то наиболее распространёнными среди них следует считать жжение и зуд. В обычных условиях они имеют достаточно умеренную выраженность, однако во время полового акта, менструаций и мочеиспускания их интенсивность может очень сильно увеличиваться. В результате у женщины не только уменьшается сексуальное желание, но также возникают вполне реальные опасения перед наступлением менструаций и возникновением позывов на мочеиспускание. Всё это очень негативно сказывается на душевном состоянии женщины, может даже привести к возникновению разнообразных нарушений, в том числе и депрессий. Кроме этого, зачастую неприятный запах из влагалища бывает настолько сильным, что его улавливают окружающие. Именно по этой причине женщины при бактериальном вагинозе, несмотря на относительную безопасность заболевания, достаточно быстро обращаются за квалифицированной помощью.

Запах из влагалища лечение

Как можно выявить бактериальный вагиноз?

Натолкнуть врача на правильный диагностический путь может выраженный неприятный запах из влагалища. Кроме этого, важное значение имеют и прочие клинические проявления, особенно наличие характерных выделений. Что касается лабораторных данных, то здесь очень часто используется амидный тест, который позволяет выявить продукты жизнедеятельности, характерные для гарднерелл, бактероидов и прочих бактерий, способствующих изменению привычного состава микрофлоры нижних половых путей женщины. Кроме этого, осуществляется мазок со слизистой влагалища с последующим исследованием на содержание там тех или иных бактерий, а также их пропорции относительно друг друга.

Как избавиться от запаха из влагалища

Как нужно лечить бактериальный вагиноз?

Если появляется характерный для данного заболевания тухловатый запах из влагалища, лечение желательно начинать как можно раньше. Это позволит максимально быстро избавиться от всех проявлений бактериального вагиноза. В качестве основного способа терапевтического воздействия в данном случае используются такие антибиотики, как "Метронидазол" и "Клиндамицин". Будучи применёнными одновременно, они оказывают достаточно широкое по своему спектру бактерицидное и бактериостатическое воздействие. Подобные антибиотики - это практически идеальный ответ на вопрос о том, как избавиться от запаха из влагалища. При этом они не являются единственными лекарствами, применяемыми при данном заболевании. Дело в том, что запах из влагалища будет беспокоить женщину до тех пор, пока не восстановится привычный состав микрофлоры в её нижних половый путях. Для этого используются различные эубиотики, к примеру, "Лактобактерин".