Средства выразительности – украшение языка

0
0

Средства выразительности как способ донести информацию

средства выразительности

Наша жизнь состоит из общения и информации, а следовательно, из слов. Слова формируют предложения. А те, в свою очередь - текст. Но как редко мы задумываемся над тем, что именно делает наш язык красивым и легким для восприятия! Средства выразительности – то, что помогает сделать нашу речь мелодичной и интересной. Любопытно, что фактически такие приемы являются отхождением от языковых норм. Но научно доказано, что любая информация, лишенная подобных "украшений" (их еще называют риторическими фигурами) воспринимается хуже. Эти фигуры также используют для того, чтобы обратить внимание читателя или слушателя на что-то важное. К сожалению, без употребления хоть какого-нибудь средства выразительности такого эффекта добиться сложнее. Слово обычного языка называют "окаменелым", а его цель определяют как "узнавание вещи", риторические фигуры же служат для оживления языка и направлены скорее на "ощущение вещи".

Риторические фигуры в нашей жизни

Интересно, что в обычной жизни средства выразительности давно заполонили нашу речь, но мы не замечаем их присутствия. Такие фразы, как "узы брака", "время идет", на самом деле являются сильнейшими риторическими фигурами, подчеркивающими значение выражений. К сожалению, такое явление нельзя назвать положительным, ведь в данном случае приемы выразительности теряют свое предназначение, они не врезаются в слух, тем самым мало помогают в привлечении внимания. Чаще всего перестают играть роль яркого пятна в речи и тексте фразеологизмы. Поэтому для развития языка невероятно важно создавать новые формы выразительных средств.

сравнения в литературе

Классификация

Практически любое языковое или литературное явление имеет свою классификацию. Средства выразительности не являются исключением. Выделяют несколько видов риторических фигур. Все они служат для украшения текста, но каждый связан с определенной его особенностью: стилистической, синтаксической, морфологической. Вкратце охарактеризуем самые популярные виды. Стилистическое средство выражения - это то, которое позволяет выбрать наиболее подходящее слово из синонимического ряда. Синонимы играют важную роль в обогащении языка. Тропы - это сердце художественного текста, позволяющее проследить неожиданные связи. Проще говоря, тропы - это слова и выражения, употребленные в переносном смысле. Сравнения в литературе также являются тропами. Нельзя переоценить их значение для украшения речи. Они помогают посмотреть на явление или вещь совершенно в неожиданном свете, лучше понять то, что хочет сказать автор ("И нужно достойно и точно её оценить, как будто бы первою любовью себя осенить"). Преувеличение в литературе (его еще называют гиперболой) также играет важную роль. Его используют с целью подчеркнуть сказанное, донести до читателя что-то важное ("многочисленный, как песок на берегу моря").

преувеличение в литературе

Цель: обогащение языка

Как видите, средства выразительности мы используем повсеместно, иногда даже не замечая этого. Целью писателей и поэтов является создание новых форм риторических фигур, способных по-новому донести информацию слушателю или читателю.