Как быстро набрать мышечную массу: тренировки, питание, методика

0
0

Основы набора веса

Вопрос о том, как быстро набрать мышечную массу, является, пожалуй, одним из основных при занятиях силовым тренингом. Однако несмотря на то что он действительно очень популярен у занимающихся фитнесом людей, ответ известен далеко не каждому из них. Дело в том, что для того чтобы быстро набрать вес, необходимо очень много знать и, естественно, уметь применять свои знания на практике. Мышечная масса в организме здорового человека растет только в определенных условиях, если, конечно, это не рост тела ввиду его формирования в молодые годы. Научно доказано, что мускулатура мужчин увеличивается без особых стимулов только до 25 лет, а у женщин - до 20.

как быстро набрать мышечную массу

Тренировки для роста

Единственно верный и быстрый способ набрать вес тела за счет мышечной массы – это применить силовые тренировки. Тот вид физических нагрузок, которые получает человек во время этих занятий, как нельзя лучше воздействует на двигательную систему. Помимо этого, при правильной организации всего процесса в организме происходит так называемый анаболический отклик. Это событие позволяет спортсмену как быстро набрать мышечную массу, так и закрепить ее на достаточно длительный период времени. Грамотными можно назвать такие занятия, нагрузка от которых точно соответствует особенностям организма и не дает ему получить состояние перетренированности.

Правильное питание

Понятно, что мышечная ткань не может образовываться на пустом месте, для ее роста необходимо поступление различных веществ вместе с пищей. К самым важным группам этих соединений относятся белки, углеводы, жиры, витамины, минералы, микроэлементы и вода. Все компоненты правильного питания должны не просто присутствовать в рационе каждого спортсмена, но и быть в определенном соотношении друг относительно друга. Исходя из этого, можно сделать утверждение: во многом вопрос о том, как быстро набрать мышечную массу, сводится к тому, как грамотно составить программу потребления основных веществ.

быстро набрать вес

Методика

Только правильное сочетание физических нагрузок, питания, отдыха и восстановления дадут максимально возможный результат при решении этой задачи. Все индивидуально, но все же существуют общие правила. Во-первых, упражнения должны быть преимущественно базовыми. Во-вторых, количество тренировок должно полностью соответствовать особенностям организма тренирующегося и его образу жизни. В-третьих, питание должно быть регулярным и качественным. В-четвертых, организм спортсмена должен получать адекватный отдых и достаточное количество сна.

Что следует учитывать

быстрый способ набрать вес

Все четыре фактора должен учитывать каждый, кто задается вопросом о том, как быстро набрать мышечную массу, независимо от тренировочного стажа. Не меньшее значение имеет режим занятий. Во время тренировки на массу должны строго соблюдаться основные параметры, соответствующие массонаборному режиму, такие как время под нагрузкой, отдых между подходами, количество повторений и т. д. И, конечно, каждый должен уметь проводить контроль результатов занятий за определенный период времени.