Разминка перед тренировкой необходима

0
0

Польза разминки

Многие новички, которые только начинают заниматься силовыми упражнениями,  торопятся показать себя, поэтому сразу приступают к сложным тренировкам, нагружают неподготовленные мышцы и в результате получают серьезные травмы. А все потому, что разминка перед тренировкой просто необходима. Она позволяет разогреть и растянуть мышцы, подготовить их к серьезным нагрузкам, что впоследствии спасет вас от травм. Разминка перед тренировкой вполне сравнима с прогревом двигателя автомобиля.

разминка перед тренировкой
Зимой, когда вы собираетесь куда-либо поехать, предварительно прогреваете мотор своей машины, а только затем трогаетесь. Ведь вы знаете, что непрогретый мотор если и заработает, то будет функционировать крайне плохо. Точно так же дела обстоят и с мышцами перед тренировкой - их сперва нужно прогреть, а потом уже пускать в бой, и тогда результаты занятий будут гораздо лучше. Кроме того, разминка перед тренировкой позволяет повысить эффективность самих занятий, так как не потребуется время для раскачки - вы сразу же начнете заниматься с максимальным эффектом. В общем, разминка приносит только пользу, так что забывать о ней ни в коем случае не стоит.

Основная разминка

Но и здесь есть свои аспекты: например, не стоит начинать разминать сразу те группы мышц, которые будут задействованы в процессе занятий.

растяжка перед тренировкой
Растяжка перед тренировкой - идеальное начало разминки. Следует разработать понемногу все мышцы, даже те, которые вы не будете использовать в процессе. Также важной частью этого блока является пробежка - стоит размять свой организм, дать почувствовать ему общие нагрузки. Бег при желании можно заменить прыжками со скакалкой, а можно и комбинировать эти два упражнения. Такая разминка перед тренировкой позволит добиться умеренного разогрева всех основных групп мышц, что пойдет только на пользу занятиям.

Специализированные упражнения

Если основной блок можно проводить без какой-либо специальной подготовки, то вот второй блок, специализированный, необходимо подготовить заранее.

разминка перед силовой тренировкой
Такая разминка перед силовой тренировкой подразумевает под собой то, что вы максимально разогреете именно те группы мышц, которые будете использовать. Таким образом, вам необходимо будет выполнить тренировку, но только в миниатюре. Если вы собираетесь заниматься со штангой, то нужно будет использовать гораздо меньший вес и совершить пару небольших подходов. Благодаря такому типу разминки организм почувствует, какие именно группы мышц будут напрягаться в ближайшее время. Это обеспечит  как максимальную отдачу от упражнений, которые вы будете выполнять, так и полную защиту от травм, так как разогретые мышцы будут справляться с нагрузками идеально. Не стоит также забывать и о том, что после тренировки необходимо сделать несколько разминочных упражнений - в основном растяжку. Вам нужно после интенсивных занятий дать  мышцам остыть, расслабиться, и именно растяжка лучше всего подходит в этом случае. Если выполнять ее до и после занятий, то максимальный эффект от тренировок будет гарантирован.