Женский пресс: требования к проработке

0
0

Как накачать пресс девушкам

Женщины в силу особенностей своего организма часто не могут добиться с помощью занятий фитнесом определенного уровня развития мускулатуры тела посредством обычных методов. Поэтому им приходится прибегать к некоторым специфическим способам тренировок. Известно, что женский пресс – одна из трудных областей, которая сложнее всего поддается изменениям в ходе занятий. Исходя из этого, в своих тренировках девушки должны использовать только те упражнения, которые максимально эффективно прорабатывают эту группу мышц. Помимо этого, они обязаны соблюдать особый режим жизни, к которому относится и правильное питание, и полноценный отдых и т. д.

женский пресс

Тренировки

Лучшие упражнения для пресса для девушек способствуют скорейшему получению результата. К ним можно отнести подъем ног в висе на перекладине или с упором на локти, прямые и обратные скручивания, подъем корпуса в римском стуле, повороты корпуса и прочее. Для того чтобы эффективно проработать женский пресс, необходимо постепенно повышать нагрузку на занятиях в соответствии с уровнем индивидуального развития. К примеру, те из представительниц прекрасного пола, которые впервые пришли на тренировку, должны довольствоваться всего одним упражнением, самым простым. Это могут быть скручивания лежа на полу или подъемы ног на римском стуле и т. п.

упражнения для пресса для девушек

Режим тренировок

Для того чтобы вообще создать женский пресс, то есть чтобы активизировать и увеличить до нормы мышечную ткань данной области тела, нужно тренироваться в соответствии с определенными требованиями силовых занятий. Во-первых, нагрузка может быть эффективна в этом случае только тогда, когда она ограничивается по времени – около 30-45 сек. за подход. Во-вторых, количество повторений в сете должно быть равным от 8 до 12-15. В-третьих, необходимо использовать принцип постепенного увеличения интенсивности. Иными словами, упражнения на пресс для женщин должны выполняться с дополнительным отягощением. Например, прорабатывать брюшные мышцы можно с небольшим диском от штанги, прижатым к затылку в скручиваниях.

упражнения на пресс для женщин
Частота тренинга

Женский пресс, как и любая другая часть мускулатуры, должен нагружаться в соответствии с общими правилами силовой нагрузки и цели тренировки. В данном случае – один-два раза в неделю. В самом начале занятий можно прорабатывать эти мышцы до трех раз за этот период времени. Однако по мере роста результатов необходимо переходить на более редкий тренинг, если, конечно, основной целью является накачка пресса. При других задачах частота проработки может быть либо еще меньше, либо больше указанного. Например, при тренировках на выносливость данная область тела может нагружаться до одного раза в день в течение всей недели! Для поддержания этих мышц в активном состоянии, то есть без цели увеличения результативности можно прорабатывать ее всего один раз в 7-10 дней, но при этом нужно помнить, что при переходе на более частый график нужно будет проходить период адаптации, то есть постепенного увеличения нагрузки.