Полезные свойства сыворотки, о которых знают немногие

0
0

Мало кто знает про полезные свойства сыворотки. К сожалению, люди не уделяют ей должного внимания, обходя стороной во время похода за продуктами. А зря, ведь она весьма ценна для здоровья человека. Сыворотка – это остаточный продукт, получаемый в процессе переработки молока.

Полезные свойства молочной сыворотки

полезные свойства сыворотки

Этот продукт питания содержит множество полезных и незаменимых веществ, таких как магний, соль, кальций, различные аминокислоты и микроэлементы. Регулярное употребление сыворотки благотворно влияет на деятельность микрофлоры кишечника. Она эффективна при газообразованиях и гнилостных процессах. Кроме того, полезные свойства сыворотки будут интересны и худеющим, ведь это незаменимый продукт при желании сбросить лишний вес. Она улучшает работу печени и помогает выводить различные вредные элементы из организма. Помимо всего прочего, сыворотка оказывает положительное влияние на сон человека и на состояние его нервной системы. Этот ценный продукт также может быть отличным профилактическим средством против ряда заболеваний разного характера. В ряде экспериментов было также замечено, что всего 3 грамма этого волшебного продукта способны избавить человека от стресса. Сыворотка содержит серотонин – гормон удовольствия.

Применение сыворотки

полезные свойства молочной сыворотки

Полезные свойства сыворотки активно используются в косметологии. Чтобы кожа на лице очистилась и приобрела приятный цвет, необходимо ежедневно умываться сывороткой. А что уж касается волос, так это просто незаменимый помощник при создании шикарной шевелюры. Она способна придать волосам шелковистость и блеск, укрепить их и сделать пышными. Еще сыворотка помогает при лечении женских болезней и таких недугов, как псориаз, диатез, неродермит или демодикоз. Преимущества сыворотки на этом не заканчиваются. Многие используют ее для принятия лечебно-оздоровительных ванн. Для этого достаточно вылить в ванну с теплой водой два литра сыворотки и полежать в ней 20 минут. Такая процедура поможет вам максимально расслабиться и восстановить силы. Как и любые другие продукты из молока, сыворотка прекрасно увлажняет кожу и делает ее бархатной и нежной. Сыворотка широко применяеся и в кулинарии. Многие хозяйки предпочитают добавлять ее в оладьи, блины, окрошку или борщ. Некоторые кулинары ее используют и для приготовления различных соусов.

Рецепт маски для волос с сывороткой

продукты из молока

Как уже было отмечено, сыворотка превосходно влияет на состояние волос. Применяя в течение двух недель маску для волос на основе сыворотки, вы получите здоровые и ухоженные волосы. Для этого добавьте в сыворотку тертый чеснок, нарезанный лук и отвар из лопуха. Обильно смочите этой смесью голову, накройте волосы пакетом, а сверху заверните в полотенце и держите полчаса. 
Совершенно напрасно этот замечательный продукт не пользуется популярностью, которой достоин. Как видим, полезные свойства сыворотки способны не только улучшить здоровье, но и преобразить нашу внешность.