Что такое мораль? Значение и смежные понятия

0
0

Что такое мораль?

Это наука о допустимом и недопустимом поведении человека в социуме, о способах его действий в различных ситуациях и о целях существования. В любом обществе существуют правила,

что такое мораль
которые определяют, что делать можно, а что категорически нельзя. Они не обязательно подкреплены юридически, и нарушитель может не понести наказания со стороны государства, зато вполне может превратиться в изгоя. Ярким примером расхождения моральных принципов и законов являются дуэли. В прошлом представители дворянства решали с их поомщью свои споры. Законодательством многих стран такие поединки были запрещены, но в глазах этого сословия отказаться от дуэли было даже хуже, чем нарушить закон. Само понятие морали появилось ещё в Древней Греции. Оно являлось частью философии, раскрывающей истинное предназначение человека. Сократ на вопрос о том, что такое мораль, отвечал так: это наука о человеке, считающаяся антиподом физике, изучающей природные явления. Кстати, древние греки ещё задолго до Сократа размышляли на тему предназначения человека. Эпикурейцы и гедонисты истинную цель существования индивида видели в счастье. А у стоиков была своя концепция, согласно которой эта цель – добродетель.

Нравственность, этика и мораль

этика и мораль

Очень часто данные понятия считают тождественными друг другу. На самом деле у каждого из них своё значение, но можно с уверенностью сказать, что все они являются инструментами предотвращения конфликтов в обществе. Нравственность – это внутренняя установка человека, с помощью которой он оценивает собственные поступки как правомерные или неправомерные. Мораль же не индивидуальное, а общественное требование. У некоторых людей значение понятий морали и нравственности совпадает, а у других – кардинально не согласовывается. Специфика сосуществования этих двух категорий прослеживается в другом термине – этика. Это философская наука, дающая ответ на вопрос: «Что такое мораль и нравственность?» в новом ракурсе. Этика поддерживает между ними баланс, а также регламентирует поведение человека, возникающее в определённой общественной группе.

Профессиональная мораль

Этим термином обозначена совокупность ценностей, норм и идеалов, определяющих отношение человека к своему долгу в качестве специалиста. О пр

профессиональная мораль
офессиональной морали вполне правомерно говорить как о комплексе нравственных норм и обязанностей субъекта. Причина этого очевидна – любая деятельность имеет нравственное регулирование и этический аспект. Большинство молодых специалистов не знают, что такое мораль. А ведь ситуации, в которые они попадают в начале карьеры, часто требуют осознания высокой ответственности и наличия нравственной позиции по отношению к духовным ценностям и людям, оказавшимся в сфере рабочих интересов. Именно поэтому профессионализм считается нравственной чертой личности. И хотя чаще всего под ним подразумевают высочайший уровень развития деловых качеств (суммы навыков и знаний) специалиста, он не сводится лишь к этому уровню. Подлинный профессионализм неразрывно связан с нравственной доминантой, которая реализуется в глубоком понимании работником своего профессионального долга и в педантичном отношении к вопросам профессиональной ответственности и чести.