Краткое содержание. "Мастер и Маргарита" - бесценное творение великого писателя

0
0

краткое содержание мастер и маргарита
Тема добра и зла была ключевой для различных известных авторов, одним из таких являлся Федор Михайлович Достоевский, который в своих романах писал, что люди уже перестали чувствовать границу хорошего и плохого. А у Булгакова было свое мнение относительно соотношения добра и зла. После кончины писателя, где-то через двадцать пять лет (примерно в середине шестидесятых) началась бурная публикация произведений автора. На протяжении нескольких лет постоянно издавали такого рода произведения, как "Мастер и Маргарита".

Жестокая судьба писателя

Романы Булгакова с удовольствием читали как пенсионеры, так и школьники, они были популярны и у ученых, и у рабочих, большое количество людей начало цитировать некоторые отрывки или выражения из его произведений. Судьба Булгакова подтверждала уникальное высказывание Воланда относительно того, что рукописи не горят. Создается ощущение некоего предсказания, как будто заранее было известно, что Булгаков, который родился в Киеве, в семье преподавателей духовной академии, должен будет пройти через такого рода испытания эпохи, сквозь войны и революцию.

краткое содержание мастера и маргариты
Краткое содержание. "Мастер и Маргарита"

Особенность данного произведения состоит в том, что читателю представляются два периода времени. Даже когда люди изучают краткое содержание "Мастера и Маргариты", их завораживают уникальные образы персонажей и философский смысл диалогов. Роман обладает определенными способностями влиять на мировоззрение человека, книга как будто открывает возможность новых границ. Но что такое краткое содержание? "Мастер и Маргарита" в целом описывает периоды времени. С одной стороны, действия разворачиваются в Москве двадцатых годов, а с другой - описывается жизнь Иисуса Христа. Писатель пытался создать некий образ романа в романе и объединить их при помощи одной идеи, которая заключалась в поиске истины и правды. Автор старался написать произведение в виде исторической и в то же время психологической достоверной книги о своем времени, о людях, живших в эту эпоху, благодаря чему роман стал неким уникальным документом, описывающим те годы. Еще Булгаков пытался в произведении обратиться к будущему. Его творческие мысли опережали время. Некоторые предполагают, что Булгаков практически не рассчитывал на понимание и признание своего творчества со стороны современников. Даже краткое содержание "Мастер и Маргарита" показывает царящую в произведении счастливую свободу творческой фантазии и в то же время некую строгость замысла. Роман действительно является одним из величайших произведений русской литературы.

мастер и маргарита краткое содержание глав
"Мастер и Маргарита". Краткое содержание глав

Произведение Булгакова стало неким особенным отражением справедливости и истины. Точно так, как и полная версия, краткое содержание "Мастер и Маргарита" рассказывает о вдохновленном Мастере, пишущем свой бессмертный роман. В нем прокуратор Иудеи приговаривает к казни Христа и так далее. Таким образом, писатель пытался донести до людей некие истины, которых так не хватает в современной жизни.