Телефон не видит карту памяти – попытаемся решить своими силами эту проблему!

0
0

Одной из наиболее распространенных неисправностей современных мобильных устройств является тот случай, когда телефон не видит карту памяти. В такой ситуации есть два

Телефон не видит карту памяти.
решения. Первое из них заключается в том, чтобы отнести аппарат в сервисный центр. Тут появляется целый ряд минусов. Среди них можно выделить следующие и наименее приятные – это долгий срок ремонта (а звонить нужно именно сейчас) и большая стоимость выполнения такой работы, которая требует достаточно солидных материальных вложений. Второй же вариант заключается в том, чтобы своими силами попытаться выявить причину неисправности и устранить ее. В большинстве случаев решение такой проблемы лежит на поверхности, и при определенной подготовке ее решить можно. Если телефон не видит карту памяти, то какой из способов решения этой проблемы выбрать, зависит от его хозяина. Мы же, в свою очередь, сосредоточимся на втором случае, поскольку в первом, по существу, описывать нечего.

Назначение

Карта памяти – это полупроводниковый чип, который устанавливается в особый слот. С его помощью существенно расширяется память устройства. Они широко используются в тех случаях, когда необходимо увеличить объем внутренней памяти.

Почему телефон не видит флешку?
Когда она перестает работать, то функциональность техники существенно снижается за счет уменьшения объема хранимой информации. Основой их параметр – это количество хранимой информации. Он может быть 1 Гб, 2 ГБ, 4 Гб и так далее. Также карты различают по виду подключения. Наиболее часто сейчас используются такие стандарты, как SD и MicroSD. По существу, это один и тот же стандарт, разница только в размерах. Теперь постараемся разобраться с тем, почему телефон не видит карту памяти.

Проблемы с картой памяти

Условно такие проблемы можно разделить на 2 вида – проблема с самим носителем информации и проблема с мобильным аппаратом. Разберемся с первым из них. Возможна проблема с инициализацией флешки. Делаем перезапуск с полным выключением. Результата нет, опять выключаем и достаем флешку. Внимательно осматриваем накопитель на предмет наличия повреждений. В случае их отсутствия ставим носитель обратно и опять все запускаем. При наличии проблемы придется опять все выключить. Нужен уже будет адаптер для того, чтобы понять: «Почему телефон не видит флешку?». Как альтернативный вариант можно применить другой мобильный телефон. Устанавливаем накопитель либо с помощью адаптера в карт–ридер, либо в другой мобильник, и включаем. Если и в другом устройстве результат аналогичный, то есть смысл задуматься о покупке новой карты памяти. Скорее всего, она неисправна и с нее очень сложно будет восстановить данные. В противном случае, если все заработало и удалось получить доступ к информации, то необходимо уже обратить внимание на телефон.

Телефон

Второй возможной неисправностью, в нашем случае, является неработоспособность самого мобильного приспособления. Начинать выявление причины того, что телефон

Почему телефон не видит карту памяти?
не видит карту памяти, нужно с детального осмотра посадочного места. Контакт в этом месте должен быть плотным, наличие зазоров не допускается. При появлении же их нужно в обязательном порядке устранить. После того как вы убедились в отсутствии зазоров, а результата нет, приступаем к следующему этапу. Возвращаем настройки мобильника в исходные (предварительно нужно подсоединить его к ПК и сделать такую процедуру, как резервное архивирование ПО). При отсутствии положительного результата имеет смысл перепрошить ПО телефона (если есть такая возможность). В противном случае придется устройство либо заменить, либо сдать в сервисный центр.

Резюме

Как показывает опыт, когда телефон не видит карту памяти, то при определенных обстоятельствах решить проблему можно и в домашних условиях. Для этого достаточно хорошо подготовиться и следовать предложенным ранее инструкциям. И лишь в том случае, когда уже никак не обойтись без посторонней помощи, можно отнести телефон к специалистам.