Тратьте меньше, чем можете: финансовые уроки, которые нужно преподать своим детям

0
0

Родители мечтают видеть своих детей счастливыми, но счастье неразрывно связано с финансовым благополучием. Поэтому очень важно преподать своим чадам ценные (иногда даже болезненные) уроки, чтобы из них выросли ответственные и успешные взрослые. Вот эти рекомендации.

Урок № 1. Бесплатного обеда не существует

С раннего возраста (начальных классов) ребенок должен понимать, что у всего есть своя цена. Постарайтесь объяснить малышу, что инвестирование в его учебу принесет всем огромную пользу. Сейчас его задача и работа состоит в том, чтобы учиться, поэтому за него должны платить деньги родители. А завтра начнется взрослая жизнь, когда ему придется самостоятельно расплачиваться и точно так же содержать своих детей. Поэтому все имеет цену: и обеды, и форма, и школьные принадлежности. Ничего нет постыдного в том, что родители говорят детям о том, как дорого они им обходятся. Дети в этом случае также стараются внести свой вклад в общий бюджет своим прилежным поведением.

Как преподать этот урок

Наверняка у вашего малыша есть собственные потребности, для которых нужны карманные деньги. Кто-то собирает наклейки, кто-то коллекционирует оригинальные игрушки или просто любит себя побаловать сладостями или катанием на аттракционах в парке. А возможно, ваш малыш мечтает о дорогостоящем велосипеде, и поэтому копит на него деньги. Предложите ему оплату за работу по дому или определенные услуги. Ребенок будет стремиться сделать больше хорошего, чтобы больше заработать. Таким образом, он будет знать цену деньгам и спокойно отнесется к тому, что их нужно зарабатывать.

Предостережение

Ни в коем случае не вычитайте заработанные ребенком деньги, если он чего-то не выполнит или совершит плохой поступок. Этим вы нанесете малышу серьезную моральную травму. Все, что он заработал, должно принадлежать ему, и никто не имеет права распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению. Все должно быть по схеме: заработал – получи деньги, поленился – остался без дохода. А в качестве меры наказания вы должны использовать исключительно доводы и аргументы, которые вы донесете в процессе беседы (призывая к его совести).

Урок № 2. Тратить меньше, чем можно себе позволить

Очень важно объяснить ребенку опасность бессмысленных трат и пользу накоплений. Расскажите, что жизнь очень длинная и непредсказуемая, поэтому может случиться все, что угодно. Очень важно, чтобы в доме были накопления. Они пригодятся в случае болезни, перехода на новое место работы или сокращения штатов на предприятии и пр. Чтобы ребенку было понятнее, расскажите, как приходится оплачивать некоторые ремонты (например, сломался компьютер или смартфон).

Как преподать этот урок

Вам необходимо все демонстрировать своим примером. Подробно расскажите малышу, сколько денег вы зарабатываете и сколько тратите (можете кое-что утаить, но это исключительно для его же блага). Ребенок должен видеть, как бережно родители относятся к деньгам и позволяют себе исключительно необходимые траты. Ваш пример будет показательным, поскольку очень сложно будет научить ребенка финансовой грамоте, если вы на его глазах расходуете кредитные карты налево и направо и при этом накапливаете долги.

Предостережение

Не у всех есть возможность откладывать деньги, поскольку многим людям с трудом хватает доходов для того, чтобы полноценно прожить до следующей зарплаты. А иногда даже приходится прибегать к долгам или кредитам. В этом случае вашей задачей будет рассказать ребенку, что вы делаете все возможное для того, чтобы как-то справляться с этой ситуацией. Даже если не всегда получается обойтись без долгов, вы должны продемонстрировать свое старание и стремление к тому, чтоб их не было. Расскажите, что это – временные трудности, которые необходимо пережить достойно.

Урок № 3. Начало инвестиций

Вы должны понимать и объяснить своему ребенку, насколько важны длительные инвестиции. Если ежемесячно инвестировать одну и ту же сумму на протяжении десяти лет, денег будет в два раза больше, чем, если бы эта сумму была просто отложена в долгий ящик. Но малышу будет сложно рассказывать об инвестициях на уровне денег. Поэтому расскажите ему, как важно его обучение, и как много он может получить, если будет учиться немного лучше других учеников. Учителя будут к нему более благосклонны и смогут дать ему больше знаний. Он может завоевать призовые места на конкурсах и олимпиадах, а это даст возможность легче поступить в ВУЗ, получить премию или заработать грант.

Как преподать этот урок

Вам будет сложно объяснить ребенку, как небольшие усилия могут помочь в дальнейшем стать значительно успешнее. Поэтому можно обозначить это схематически. Нарисуйте две линии, которые выходят из точек, параллельно расположенных друг к другу. Только одна линия имеет прямой вертикальный вектор, а другая движется под небольшим углом. Продемонстрируйте, как этот небольшой угол становится все больше, и линия постепенно наклоняется в сторону. Затем проведите любые аналогии, относительно двух человек, которые имеют одинаковые отправные точки, но количество знаний, времени и усилий у них различается. Поэтому в итоге результаты их деятельности кардинально отличаются.

Предостережение

Обязательно научите малыша выбирать правильный вектор. Он может так воодушевиться этой концепцией немедленно начинать что-то делать, что начнет заниматься тем, что ему не интересно. Пусть сначала подумает и решит, чем бы он хотел заниматься в долгосрочной перспективе, а затем выходил на эту долгую и непростую дорогу длительных инвестиций.

Урок № 4. Немного скептицизма

Система образования настроена на то, чтобы все учились одному и тому же и не имели своего собственного суждения. Поэтому сегодня появляются множество маркетологов, которые разрабатывают всевозможные способы заработать на покупателях огромные суммы денег, просто разместив товары «правильно» На уровне глаз – самые дорогие, а на дальних полках – относительно бюджетные варианты. Поэтому ваша задача – научить малыша основываться исключительно на своем собственном мнении и ко всему относиться с долей некоторого скептицизма.

Как преподать этот урок

Здесь все очень просто: берите ребенка с собой в супермаркет и подбирайте товары вместе с ним. Сравнивайте качества и цены, присматривайтесь к каждой мелочи сами и приобщайте к этому малыша. Через несколько таких «уроков» напишите ему список продуктов и попросите, чтобы он собрал вам все это сам. Вы можете присутствовать, но не останавливать его в случае ошибки. Только тогда, когда корзина будет собрана, можете указать на то, что он выбрал неправильно. Так ваш ребенок научится доверять себе и тому, что написано, а не слушать то, что говорят другие. Иметь собственное мнение и понимание того, что вам надо – это путь к разумным тратам, экономии и успеху. Для ребенка этот опыт будет бесценным.

Предостережение

Не переборщите с данной практикой, поскольку ребенок вообще перестанет верить людям. Просто учите его задавать правильные вопросы и исходить из собственных возможностей. А предложения в супермаркете могут быть даже очень выгодными. Поэтому пусть малыш учиться разумному балансу: когда ему преподносят информацию, а он умеет ее оценить и правильно воспользоваться. Так в дальнейшем у него не будет проблем с кредитами и не обманут недобросовестные партнеры. И если он попадет в затруднительную финансовую ситуацию, то всегда сможет выйти из нее достойно и без потерь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание