10 самых маленьких домов в мире, которые выглядят очень уютно

0
0

Вы не замечали, что в небольших помещениях чувствуешь себя уютнее? Неслучайно мода на компактные дачные домики, в которых площадь террасы больше размеров жилого помещения, добралась и до нас. Мини-квартиры 15-20 м2, особенно в крупных мегаполисах, разлетаются как горячие пирожки. И дело не только в вопросах экономии. Вынесем за скобки большие семьи. Современный темп развития цивилизации предполагает активный образ жизни, при котором жилье нужно разве что для сна. Но при этом все равно хочется тепла и уюта.

Дом-остров (главное фото)

Чем не берлога для амбициозного, уверенного в себе "медведя", не боящегося бросить вызов самой природе? Несмотря на кажущуюся уязвимость, маленький дом посреди реки стоит в Сербии с 1968 года. Естественно, с переделками и ремонтом. Его вид настолько завораживает, что кажется, романтичнее места на Земле не сыскать.

Дом на колесах

Классика жанра! К сожалению, о подобном виде мобильного жилья для путешествий мы знаем, в основном, по западным фильмам. Это недешевое удовольствие, по стоимости сравнимое с хорошей дачей где-нибудь под Смоленском. Яркий и компактный трейлер на фото разработан компанией Happier Camper. Он станет идеальным вариантом транспорта для поездки на ближайший водоем на шашлыки.

Сегодня здесь, завтра там

В противовес предыдущей модели существуют дома на колесах, пригодные для повседневной жизни. От обычных они отличаются разве что наличием колес и балки-прицепа. Дом на колесах, который вы видите на фото выше, создан в штате Орегон.

С милым рай и в шалаше

От такой мини-дачи я бы не отказался. Хотя она и располагается в штате Айдахо (США), прекрасно вписалась бы на небольшом участке в Подмосковье. Немного утеплителя, тройные стеклопакеты, и можно жить хоть круглый год. Кстати, сейчас на 18 м2 проживают молодая семья с ребенком и собака.

"Хрустальная туфелька"

Думаете, это теплица? Как бы не так! Полноценный стеклянный дом с камином расположен в канадском Торонто. Зимой здесь бывают достаточно крепкие морозы, поэтому постройку можно соорудить и в России. Впрочем, она не для стеснительных людей. Кстати, кровать здесь королевского размера queen-size, просто очень хорошо спрятана.

"Скворечник"

На первый взгляд кажется, что перед нами дизайнерский курятник или голубятня. Но не торопитесь с выводами. Загляните внутрь – как идеально продуман каждый уголок. Ощущение, что находишься в каюте дорогой яхты. Проект домов-билбордов разрабатывается в Словакии.

НЛО

Увидев сие чудо в сумерках, можно поверить в «летающие тарелки». Но при свете дня скорее возникают ассоциации с мусорным контейнером либо палаткой трансформеров. Спальные коробки, как их называют, расположены в Калифорнии и принимают туристов, приехавших отдохнуть на природе. Благодаря металлическим стенкам и прочным замкам их можно оставлять надолго без присмотра, наслаждаясь дальним походом.

Домик феи

"В тесноте, но не в обиде", - подумал один из канадских строителей и построил в 1912 году мини-дом для семьи. Говорят, чета прожила в нем 20 лучших лет жизни. Почему бы и нет? Здесь есть прачечная, кухня и даже комната отдыха.

Убежище тролля

Хотя тролли живут в Норвегии, до соседней Финляндии, где и размещен этот странный объект, рукой подать. «Бункер» предназначен для любования природой, чему способствуют широкая терраса для барбекю и большое панорамное окно.

Воплощение мечты

В 2012 году влюбленная пара из Канады по чертежам, взятым в интернете, построила жилой трейлер. Тем самым она доказала, что если есть страстное желание, его всегда можно осуществить. Несмотря на крошечные размеры и ряд ограничений в плане бытовых удобств, жить в нем оказалось вполне комфортно. Впрочем, после создания семьи строители все же перебрались в полноценное жилье. Но это не финал истории! Трейлер нашел новых счастливых хозяев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание