Я не знала, что кожура мандарина так полезна: жду сезона, чтобы опробовать на себе

0
0

Мандарины ассоциируются у многих с новогодними праздниками. Между тем этот ароматный продукт таит в себе немало пользы. При этом, использовать следует не только мякоть, но и кожуру. Совсем недавно я узнала несколько полезных рецептов, которые хотелось бы побыстрее испытать. Жаль, что этот фрукт не предлагается в магазинах круглый год.

В кожуре мандарина содержится множество полезных веществ. Но наиболее ценными являются антиоксиданты и фитонциды. Благодаря этому сырье можно использовать в борьбе против многих недугов. Обязательно нужно запастись кожурой мандаринов в сезон зимних и осенних холодов.

Борьба с изнуряющим кашлем

Приготовленный отвар поможет побороть недуг. Две столовые ложки измельченной сухой кожуры нужно залить стаканом кипятка и варить на слабом огне 5 минут. Готовый отвар нужно настаивать еще около часа. Получившееся лекарство следует выпить в течение дня. Уже в ближайшее время удастся заметить значительное облегчение.

Улучшаем состояние кишечника

Мандариновая кожура может использоваться в борьбе против повышенного газообразования. Неплохо справляется это средство и с дисбактериозом. Высушенную кожуру следует добавлять в любимые продукты (овощное пюре, творог, суп). Ежедневно достаточно употреблять по чайной ложке.

Ингаляции при простуде

Горсть высушенной кожуры следует всыпать в небольшую емкость с кипятком. Над паром следует дышать 10-15 минут, накрывшись пледом или махровым полотенцем. После процедуры в течение часа нельзя выходить на улицу.

В борьбе за здоровье ног

Мандариновая кожура поможет избавиться от грибковых поражений ногтевых пластин на ногах. Сырье следует использовать для натирания пораженных участков несколько раз в день.

При нервном истощении

Если пришлось пережить сложную жизненную ситуацию или навалилось много работы, также следует вспомнить про мандариновую кожуру. Успокоиться и поднять настроение помогает ароматерапия. Горсть мандариновой кожуры нужно поместить в мешочек из натуральной ткани и периодически вдыхать приятный аромат. Стеклянную емкость с мандариновой кожурой можно также поставить на тумбочку у кровати.

При проблемах с артериальным давлением

Нормализовать давление помогут ароматные ванны. Горсть сухой кожуры нужно залить стаканом кипятка и варить на слабом огне 5 минут. Средство должно настояться еще в течение часа. Готовый отвар добавляют в ванну и наслаждаются процессом. Вода не должна быть слишком горячей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание