Полезные советы: в каких продуктах больше пользы, сырых или приготовленных?

0
0

Некоторые продукты лучше употреблять после термической обработки. Другие полезнее в сыром виде, так как некоторые вещества разрушаются в процессе приготовления. К таким разновидностям пищи относится, например, чеснок и свекла. Австралийский диетолог Ли Холмс рассказала о том, какую еду лучше употреблять после термической обработки, а какую – сырой.

Свекла

Этот привычный овощ содержит множество полезных веществ.

В состав продукта входят калий, магний, клетчатка, витамин С и фолиевая кислота, которая улучшает работу иммунной системы, повышает устойчивость к нагрузкам и помогает устранить воспаление. Свеклу следует употреблять в сыром виде. В процессе термической обработки концентрация фолиевой кислоты в этом продукте значительно снижается. Свекла особенно полезна в периоды усиленного роста и развития организма. Продукт рекомендуется детям и будущим мамам.

Брокколи

Такой овощ часто готовят на пару. Но лучше употреблять его в сыром виде.

Брокколи содержат витамин С, калий, кальций, протеины и сульфорафан (натуральный растительный компонент, который предотвращает развитие серьезных заболеваний и замедляет процесс старения).

Малина, черника и ежевика

Ягоды являются прекрасным источником антиоксидантов.

Однако в процессе сушки содержание полезных веществ резко снижается. Кроме того, продукт становится более калорийным за счет увеличения концентрации углеводов.

Красный перец

Этот овощ тоже лучше употреблять сырым.

Продукт содержит магний, витамины С, Е и В6. Концентрация полезных веществ снижается в процессе термической обработки. Однако тем, кто не любит употреблять данный овощ в сыром виде, рекомендуется жарить его. Этот способ приготовления помогает сохранить максимум витаминов.

Чеснок

Овощ обладает специфическим запахом. Пикантный аромат объясняется наличием особого вещества - аллицина. Оно способно уничтожать бактерии, вирусы и грибки. По своим полезным свойствам аллицин ничуть не уступает известному антибиотику - пенициллину. Вещество разрушается в процессе приготовления. Кроме того, чеснок содержит такие компоненты, как инсулин, глюкоза, фруктоза, медь, железо и кальций. Поэтому его рекомендуется есть сырым.

Помидоры

Многим нравится салат, приготовленный из сырых томатов. Ярко-красные плоды содержат ликопин, который предотвращает нарушения работы сердца.

Этот антиоксидант лучше усваивается организмом из помидоров, которые прошли термическую обработку.

Спаржа

Продукт содержит фолиевую кислоту, витамины А, С, Е, кальций. Термическая обработка способствует разрушению плотных клеточных стенок овоща. Поэтому полезные вещества лучше усваиваются организмом.

Артишок

Продукт содержит витамины С, В6 и К, магний и мощные антиоксиданты. Он нормализует уровень глюкозы в крови, улучшает пищеварение, состояние сердца и печени. Лучше готовить овощ на пару или в микроволновой печи. Жарить артишок не рекомендуется, потому что при этом происходит разрушение антиоксидантов.

Баклажан

Тем, кто хочет извлечь максимальную пользу из данного овоща, специалисты советуют подвергать его термической обработке.

Продукт содержит большое количество веществ, которые благотворно воздействуют на состояние организма. Это клетчатка, различные витамины и минералы. Кроме того, в его состав входит пигмент антоциан, который разрушается при термической обработке. Баклажан относится к семейству пасленовых. К данной группе также принадлежит перец чили, картофель и томат, который, кстати, тоже рекомендуется подвергать термической обработке.

Морковка

Этот овощ является отличным источником клетчатки и бета-каротина. Он также содержит витамин К1, калий и различные антиоксиданты.

Многие любят сырую морковь, потому что она сочная, аппетитная и хрустящая. Однако полезные вещества, которые входят в состав овоща, не усваиваются организмом, если продукт не подвергается термической обработке. Бета-каротин, который в процессе пищеварения трансформируется в витамин А, оказывает благотворное воздействие на функции глаз и деятельность иммунной системы.

Зная о том, какие овощи лучше готовить, а какие употреблять в сыром виде, можно сделать свой рацион гораздо полезнее за счет сохранения витаминов и более эффективного усвоения питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание