Пришла пора сказать "нет" неприятному запаху изо рта: я не беспокоюсь о несвежем дыхании благодаря DIY ополаскивателям для рта

0
0

Неприятный запах изо рта - причина комплексов многих людей. У одних он возникает из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта, у других - по иным причинам, но итог всегда один - социальное взаимодействие становится невозможным. Исправит подобную ситуацию только регулярная гигиена и полоскание рта.

Причины запаха

Проблемы с зубами, желудком или несоблюдение гигиены приводит к тому, что появляется неприятный запах. Иногда его можно замаскировать жвачкой, но чаще он настолько сильный, что мешает общаться с людьми.

Избавиться от запаха можно, если соблюдать ритуал очищения. При этом нужно чистить не только зубы, но и язык дважды в день. Кроме чистки, нужно постоянно полоскать ротовую полость. Лучший результат показывают жидкости для полоскания, изготовленные самостоятельно.

Почему домашние лучше

Промышленные жидкости имеют в составе спирт, который убивает все бактерии, как хорошие, так и плохие. Слизистая в результате высушивается, развивается раздражение. Жидкости для ополаскивания промышленного производства еще и справляются не со всеми проблемами.

В зеленых и синих жидкостях содержатся химические токсические вещества, которые легко усваиваются организмом. Сладковатый вкус получается за счет искусственных красителей, да и яркого цвета без красителей не добиться.

В домашних жидкостях хозяин сам может регулировать дозировку того или иного ингредиента. Все составляющие безопасны для окружающей среды и человека. Спирта или алкоголя в них тоже нет, а значит, жидкостями могут пользоваться даже дети.

Меры безопасности

Несмотря на полезность домашних жидкостей для полоскания, их нельзя проглатывать. Это обусловлено тем, что в составе есть эфирные масла, которые вызывают побочные эффекты при проглатывании. Если у ополаскивателя истечет срок годности, то использовать его также запрещено.

Коричный ополаскиватель

Корица обладает антимикробными и противовоспалительными свойствами, которые нужны для поддержания чистоты ротовой полости.

В производственных жидкостях содержится мятный экстракт, который и маскирует запах. Специя же действует не только как ширма, она избавляет от источника зловония.

Для изготовления понадобится чайная ложка гвоздики, чайная ложка коричного порошка, чайная ложка мятного экстракта. Еще понадобится стакан воды.

Есть несколько способов приготовить ополаскиватель:

  • смешать все ингредиенты и проварить в течение пяти минут;
  • сначала нагреть, а потом в горячую воду добавить ингредиенты и довести до кипения.

Если раньше не добавляли мятный экстракт, то после того, как жидкость снята с плиты, самое время долить недостающее.

Готовую смесь процеживают и хранят в бутылке. Пользоваться жидкостью можно в течение десяти дней, если она хранится в холодильнике.

Содовый ополаскиватель

Пищевая сода хорошо избавляет от зубного налета. При регулярном использовании зубы немного отбеливаются, а запах проходит. Дело в том, что сода - это щелочная среда, в которой погибают все бактерии. Она также заживляет небольшие язвочки.

Эффективность соды увеличится, если смешать ее с другими полезными продуктами вроде морской соли или алоэ вера. Последний знаменит противовоспалительными и антисептическими свойствами. Растение уменьшает отеки, возникающие во время обострения заболеваний десен.

Чтобы сделать ополаскиватель, нужно смешать несколько капель пищевого эфирного мятного масла, несколько капель пищевого эфирного масла чайного дерева, полстакана дистиллированной воды. Еще понадобится полстакана геля алоэ вера и две чайные ложки пищевой соды.

Все ингредиенты смешиваются, бутылку закрывают и несколько раз энергично встряхивают. Жидкость нужно хранить в холодильнике, использовать можно в течение недели.

Ополаскиватель из алоэ

Такая жидкость обладает всеми необходимыми свойствами для поддержания гигиены ротовой полости.

Готовится очень просто:

  • половина чайной ложки соли смешивается с несколькими каплями эфирного масла из мяты;
  • в половине стакана воды разводят половину чайной ложки соды;
  • все ингредиенты смешиваются и хранятся в холодильнике; использовать нужно дважды в день, тогда неприятный запах исчезнет.

В холодильнике ополаскиватель можно хранить не дольше двух недель.

Жидкость из перекиси водорода

Еще одним безопасным дезинфицирующим средством считается перекись водорода. Она не раздражает слизистую и не убивает полезные бактерии.

Перекись также может отбелить зубы на пару тонов. Эфирное масло, добавленное в ополаскиватель, освежит дыхание. Без эфирных масел жидкость используют для лечения небольших язвочек.

До пяти капель мятного масла, несколько столовых ложек трехпроцентной перекиси водорода и четверть стакана воды перемешивают. Масло можно использовать любое, главное - чтобы нравился его вкус. Лучше всего смешивать средство прямо в бутылке, тогда ополаскиватель быстрее будет готов.

Перед каждым использованием жидкость встряхивают. В холодильнике она может храниться не больше двух недель.

Как правильно полоскать рот

Не все знают, как полоскать ротовую полость правильно. Полоскать нужно уже чистые зубы. В рот набирают ополаскиватель, несколько минут активно полоскают, а затем сплевывают.

Обязательно после жидкости прополоскать рот водой. Средством необходимо пользоваться дважды в день после чистки зубов.

Но гигиена рта на этом не заканчивается, потому нужно пользоваться зубной нитью. Некоторые предпочитают зубочистки, ими безопаснее вычищать остатки пищи. Стоматологи советуют покупать пластиковые зубочистки с нитью, они гораздо безопаснее, а от деревянных могут оставаться микрозанозы в деснах.

Здоровые зубы - здоровое тело

С детства всем нам говорили, что зубы нужно чистить дважды в день, но дети обычно глухи к советам взрослых. Обилие сладостей, нерегулярная чистка зубов - все это приводит к проблемам в будущем.

Сейчас у каждого второго ребенка с трех лет уже имеется кариес, а в пять лет практически все зубы повреждены. Стоматологи пытаются убедить родителей не давать детям сладости, но пока тщетно.

В итоге вырастают люди, которые не умеют должным образом следить за ротовой полостью, боятся стоматологов. Очевидно, что все проблемы начинаются в детстве.

Малыши смотрят на родителей, перенимают их взгляды и поведение. Взрослым только кажется, что воспитывать нужно детей, на самом же деле воспитывать нужно себя. Следя за родителями, дети учатся ухаживать за собой, общаться с окружающими. Мать или отец, внимательно относящийся к своему здоровью, воспитает людей также прислушивающихся к себе. Те же родители, что не утруждают себя гигиеной, рискуют воспитать настолько же легкомысленных детей.

Все начинается с зубов. Многие заболевания возникают сначала в ротовой полости. Нелеченые зубы, постоянно больное горло - все это рассадник бактерий. Естественно, при отсутствии лечения они спускаются ниже и вызывают разные болезни.

Кроме постоянной гигиены, важно соблюдать график походов к стоматологу. Дважды в год рекомендуется ходить на плановый осмотр, тогда все зубы будут залечены своевременно. Кроме лечения, стоматологии предлагают много услуг - исправление прикуса, установку винир, отбеливание, удаление зубного камня и налета. При всем многообразии возможностей стоматологов сделать из посредственной улыбки голливудскую не так уж и сложно. Для этого только нужны средства и любовь к себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание