Как бороться с головокружением в домашних условиях? 10 народных средств

0
0

Если вы ощущаете головокружение, возможно, дело в каком-то заболевании, в реакции на медикаменты или просто в усталости. Пообщайтесь с врачом, чтобы исключить серьезные проблемы. Если с вами все в порядке, вы можете попробовать простые, но эффективные домашние средства для борьбы с головокружением, чтобы вернуть себе комфорт и равновесие.

Пейте воду перед едой

Головокружение

Вы наверняка и так знаете, что нужно стараться пить больше жидкости. Исследования показали, что это полезно еще и при головокружении – вода помогает справиться с дискомфортом, снижая кровяное давление. Просто выпивайте стакан воды за пятнадцать минут перед едой - и вам станет заметно лучше, к тому же вы укрепите свое здоровье.

Избегайте горячей ванны или душа

Средство

Это может показаться не слишком приятным, тем не менее холодный душ полезнее для вашего здоровья. Большинство людей предпочитают горячую воду, но иногда, к примеру во время беременности, такая вода может привести к головокружению. Все дело в том, что гормоны воздействуют на сосуды и снижают кровяное давление. Чтобы оно не падало сильнее, избегайте горячей воды – вам нужна вода температуры тела. Она должна быть теплой, но не горячей - в таком случае вам ничего не будет угрожать.

Пейте имбирный чай

Равновесие

Имбирь отличается впечатляющим списком полезных свойств. По данным исследований, употребление имбиря помогает справиться с тошнотой и головокружением, сопровождающими морскую болезнь. Если вы хотите избавиться от этих симптомов, попробуйте сочетать чашку горячей воды или чая с половиной чайной ложки сушеного имбиря. Эффект будет заметен примерно через полчаса и продлится до четырех часов. Для людей, страдающих от укачивания, имбирь станет настоящим спасением - это лучше, чем использование специальных медикаментов.

Ешьте продукты, богатые витамином С

Головокружение

Всем следует постараться употреблять больше продуктов, богатых витаминами, – это отличное средство от головокружения. Исследования показали, что люди, страдающие от головокружения, отмечают заметное снижение симптомов при употреблении продуктов, богатых витамином С. Ешьте цитрусы, клубнику, дыни, болгарский перец, томаты, брокколи, сладкий картофель и листовую зелень. Это не только улучшит ваше самочувствие, но и благотворно подействует на состояние вашей кожи.

Употребляйте цельные злаки

Средство

Исследователи предполагают, что употребление продуктов, которые быстро перевариваются, а также продуктов с переработанной мукой и сахаром, приводит к падению уровня глюкозы. Чтобы избежать связанного с этим головокружения, ешьте продукты, богатые клетчаткой, к примеру бобы и цельные злаки. Не худшим выбором будут также нежирные источники белка, к примеру рыба или курица. Продуманный, сбалансированный рацион - это отличный способ стабилизировать свое состояние.

Попробуйте яблочный уксус

Равновесие

Многочисленные исследования показали, что яблочный уксус помогает контролировать уровень глюкозы в крови, предотвращая сильные скачки, которые вызывают головокружение. Рекомендуется выпивать одну-две чайные ложки, разбавляя в стакане воды. Вы можете начать и с меньшего количества, чтобы понаблюдать, как это на вас подействует. Постепенно увеличивайте количество, пока эффект не станет оптимальным. Яблочный уксус полезен и для здоровья в целом, так что это прекрасное средство.

Начните ходить на массаж

Головокружение

Если вы посещаете массаж, вы можете справиться с ощущением тревоги. Тревожность нередко вызывает головокружение, так что расслабление поможет вам вернуть себе спокойствие и равновесие. Расслабляющий массаж с эфирным маслом лаванды – идеальное средство при тревожности, после которого вы можете забыть о неприятных ощущениях.

Принимайте экстракт гинкго билоба

Средство

Возможно, вы слышали, что это растение положительно воздействует на когнитивные способности. Кроме того, в китайской медицине данное растение применяют для борьбы с головокружением, потому что это улучшает циркуляцию крови и кровоснабжение мозга. Попробуйте принимать экстракт гинкго билоба, если хотите естественным образом справиться с дискомфортом.

Пейте воду

Равновесие

Если вас мучает тревога, вам поможет регулярное употребление воды. К тому же причиной головокружения может быть и обезвоживание – снижение объема крови ведет к снижению кровяного давления. Если вы поддерживаете нормальный уровень увлажнения, это воздействует и на объем крови. Это работает крайне эффективно и положительно сказывается на состоянии вашего тела в целом.

Найдите точку фокуса

Головокружение

Когда все перед глазами начинает кружиться, прекратите все свои занятия и найдите перед собой статичный предмет, на котором можно сфокусироваться. Если вы не будете двигаться, ваше кровяное давление нормализуется. Сфокусировавшись на чем-нибудь, вы снизите тошноту и проблемы со зрением, обычно сопровождающие головокружение. Обязательно опробуйте эту методику и гарантированно заметите эффект.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание