Карантинный стресс провоцирует желание поесть – как отбить тягу к еде и чем заменить вредные продукты в привычных блюдах

0
0

Еда, еда, кругом еда... Просыпаешься утром, пьешь чаек или кофеек, а потом открываешь холодильник в поисках чего-то вкусненького. И так снова и снова...

Таким образом портятся пищевые привычки. Здоровая еда заменяется вредной, но что поделать, так хочется что-то скушать, да повкуснее.

Почему это происходит?

Большинство из нас на сегодняшний момент находятся дома. А это значит, что холодильник-то в шаговой доступности и количество приемов пищи увеличивается.

Почему так? Вроде мы дома, организм должен быть спокоен и расслаблен, никаких стрессов у него нет. Но это только кажется, на самом деле столь резкие перемены в привычной жизни и нахождение в четырех стенах далеко не позитивно влияют на нервную систему. А из-за отсутствия возможности куда-нибудь выйти человек начинает заедать стресс.

В условиях ограниченности очень хочется чего-то нового, пусть оно и проявляется в смене рациона. Нас тянет на вредную пищу, а она легко вызывает привыкание.

Еще одна причина, по которой человек ест вредности, - это скука. "Мне скучно, я уже все переделал и занять себя нечем. Пойти поесть, что ли?" Вот только готовить лень, хочется чего-то вкусного. В ход идут чипсы, бутерброды, газированная вода и прочее-прочее.

Саманта Кассетти, специалист по здоровому питанию, поделилась со своими читателями недавними исследованиями ученых. Определенные виды тех или иных вкусностей, та же "Кока-Кола", вызывают зависимость. Ученые провели эксперимент над добровольцами, разделив людей на две группы. Первая питалась вредными продуктами, а вторая еще и пила "Колу". Через пару недель такого питания выяснилось, что представители второй группы не только набрали лишний вес, впрочем, как и люди из первой группы. У вторых на 40% повысилась тяга к этому сладкому и вредному газированному напитку.

Как преодолеть тягу?

Излишние жиры и углеводы организму не нужны. Однако в большинстве вредных вкусностей именно они и содержатся. И как быть? Как преодолеть тягу к подобной еде?

Саманта рекомендует к выполнению следующие правила:

  • Если вы работаете на удаленке, стоит позаботиться о том, чтобы рабочее место находилось подальше от кухни.
  • Сбалансированное питание - отличный способ побороть зависимость от вредных продуктов. Итак, каждые четыре часа вы едите белки, овощи и растительные жиры (к примеру, немного авокадо). Такой рацион поможет чувствовать себя сытым долгое время.
  • Хотите есть? Сделайте паузу! Если к вечеру вы почувствовали, что хотите съесть что-то очень вкусное, немного подождите. Прислушайтесь к своему организму, выпейте теплой воды с лимонным соком, почитайте книгу, займитесь медитацией. Уже давно известно, что интересные занятия вытесняют тягу к еде.
  • Реалистичность нам поможет. Не надо давать себе обещания, что больше никогда не прикоснетесь к нездоровой пище. Просто ставьте определенные цели, к примеру, на этой неделе вы не станете есть чипсы. И следуйте поставленной цели, постепенно удаляя из меню все вредные вкусности.

А еще миссис Кассетти рекомендует не гнобить себя, относиться к собственному "я" с уважением и понимать, что у каждого человека есть те или иные слабости.

Чем заменить?

Перед вами рецепты от Мейсона Вудраффа - кулинарного блогера, ведущего популярнейший канал Kinda Healthy Recipes. Мужчина-повар предлагает найти здоровую альтернативу тому, что вы любите. Изначально мистер Вудрафф хотел стать специализированным диетологом, но потом оставил эту идею, объединив свою любовь к еде с подходом к правильному питанию. В результате Мейсон стал практиковать приготовление измененных под ПП блюд.

Просто, но правильно

Итак, желаете макароны с курицей и сыром? Отлично! Только вместо них приготовьте курицу с нутом, йогуртом и сыром. Нут содержит одну треть углеводов в сравнении с макаронами, а сыр заменяют на обезжиренный сырный порошок и такой же йогурт.

Хотите картофель фри с сырным соусом? Замените на морковь фри. Процесс приготовления тот же, что и с картошкой. Но, поедая морковь фри, вы получаете витамины А и С в сочетании с минимумом углеводов.

Иногда очень хочется куриных кусочков в панировке, с сырным или острым соусом. Остро, вкусно, хрустяще - пальчики оближешь! Повар соглашается: действительно вкусно. Однако панировку можно заменить не менее вкусными, но куда более полезными ингредиентами. Кукурузные хлопья и мед - вот так выглядит полезная панировка для курочки. А вкус какой - пряный, чуть сладковатый. Обязательно попробуйте!

Гамбургеры из сети быстрого питания, очень известной по всему миру, - это так вкусно, на крайне калорийно и далеко не полезно. А как хочется, прямо рот слюной наполняется, эх... Но как подумаешь о количестве жира в этой еде...

Посмотрим, что же советует мистер Вудрафф. А он предлагает приготовить мини-чизбургеры, на один укус, и немного изменить состав блюда.

К примеру, в качестве мясной составляющей выбрать говядину постную, ее должно быть 80% от всего остального. Сократить количество сыра в чизбургере, но придать мясу вкус с помощью горчицы, кетчупа и соленых огурчиков. В разумных пределах, конечно же, должно быть специй.

Булочки, такие вкусные, но очень калорийные, заменить на приготовленные самостоятельно. А приготовить их из небольшого количества муки, яйца, воды и соли. Конечно, не такие пышные получатся, как покупные, зато более полезнее аналога из ресторанов быстрого питания.

В качестве соуса использовать домашний томатный кетчуп.

Кому ПП-печенье?

Кому-то захотелось шоколадного печенья, но лишние калории ни к чему? Выход есть! Приготовьте ПП-печенье с кусочками горького шоколада. В составе лакомства - обычная мука, небольшие кусочки горького шоколада, подсластители вместо сахара, протеиновый порошок. Так рекомендует повар Мейсон Вудрафф.

Да, печенье выглядит не очень красиво, но оно полезное.

Заключение

Любовь к нездоровой пище, в частности к сладкой выпечке, может объясняться по-разному. В том числе тем, что различная сдоба и прочие вкусности вызывают у человека ассоциации с чем-то домашним, с детством и защищенностью.

Многие сегодня не ощущают этой защищенности, возможно, отсюда и стремление съесть что-то очень вкусное, сдобное, погрузиться в далекий мир детства, где было так спокойно, уютно и хорошо.

Между тем диетологи рекомендуют не увлекаться сладостями и запрещенной пищей, ибо эта страсть приводит к проблемам со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание