Японский суперкомпьютер показал, что влажность может оказывать большое влияние на рассеивание вирусных частиц

0
0

Исследование в Японии показало, что влажность может оказать большое влияние на рассеивание частиц коронавируса. С помощью суперкомпьютера ученые доказали, что в сухих помещениях в зимние месяцы вероятность распространения заболевания несколько увеличивается.

Результаты

Совместное исследование проводили Riken и Университет Кобе. Ученые использовали суперкомпьютер Fugaku. С помощью вычислительной техники они смоделировали движение вирусоподобных частиц, исходящих от инфицированных людей, в различных помещениях.

В итоге удалось установить, что при влажности воздуха менее 30 % аэрозоли распространяются значительно активнее, чем при 60 %. В исследовании также сказано, что маски для лица будут более эффективны, если они смогут обеспечить защиту от аэрозолей.

Во время тестов также было установлено, что наибольшему риску заражения подвергаются люди, находящиеся рядом с заболевшими. Шансы заражения для граждан, сидящих от больных через стол, значительно меньше.

Представленный результат показывает на важность поддержания необходимой влажности воздуха. Это позволит снизить риски распространения заболевания.

Вместо итогов

Различные исследования, посвященные коронавирусу, проходят постоянно. Эти работы важны, так как в будущем с их помощью удастся остановить распространение пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание