Почему сковородки могут ухудшить интимное здоровье мужчин

0
0

Перфторалкильные соединения (ПФУ) – это класс химических веществ, уникальные свойства которых были использованы для улучшения свойств многочисленных повседневных продуктов. В первую очередь ПФУ используют при изготовлении кухонной утвари, для приданию ткани и ковровым покрытиям водо-, масло- и пятноотталкивающих свойств, а также для изготовления упаковок для жирных продуктов. Тем не менее, как и многие «чудодейственные» химические вещества, обнаруженные или созданные в XX веке, использование ПФУ приводит к серьезным и зловещим последствия для здоровья, которые мы только недавно начали документировать и понимать.

Вред для репродуктивного здоровья мужчин

Растущие факты достаточно убедительно доказывают, что ПФУ могут нанести вред репродуктивной системе мужчин, мешает работе их гормонов. В последнем исследовании, изучающим влияние этих химических веществ, ученые из Университета Падуи в Италии обнаружили, что молодые люди, которые выросли в регионе, где питьевая вода была загрязнена ПФУ, имеют меньшие пенисы и менее подвижную сперму, по сравнению с теми, которые росли в регионах с чистой водой.

Доказательства ученых

Первый автор исследования Андреа Ди Нисио и его коллеги использовали серию лабораторных клеточных экспериментов, и получили прямые доказательства того, что два наиболее распространенные ПФУ-соединения под названием ПФОА и ПФОС, могут легко связываться с рецепторами тестостерона и блокировать его активацию. Полные результаты их исследования были опубликованы в журнале Clinical Endocrinology & Metabolism.

В этом исследовании подтверждается, что ПФУ оказывают существенное влияние на здоровье мужчин, поскольку они непосредственно влияют на гормональные пути, что потенциально может привести к мужскому бесплодию.

Опасные регионы

Регион Венето, в которых входит провинция Падуя, является одним из четырех самых загрязненных ПФУ-соединениями городов в мире. Остальные члены этого удручающего клуба – район Дордрехта в Нидерландах, район Шаньдун в Китае и Долина Среднего Огайо в Западной Вирджинии.

Поскольку первый отчет о загрязнении воды ПФУ относится к 1977 году, масштабы этой проблемы вызывают тревогу, ведь они затрагивают целое поколение молодых людей, начиная с 1978 года, говорят исследователи. Но ситуация еще хуже, ведь все ПФУ, которые были введены в окружающую среду, по-прежнему представляют собой угрозу – ученые считают, что эти чрезвычайно стабильные химические вещества будут оставаться в природе на протяжении тысяч лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание