Продукты, которые способствуют улучшению памяти и повышению концентрации

0
0

К сожалению, с возрастом наш мозг начинает работать все хуже и хуже. Останавливать дегенеративные процессы ученые пока не научились, но они поняли, как можно их замедлить. Чтобы улучшить работу мозга, нужно регулярно заниматься спортом, поддерживать общение с друзьями и семьей, чаще читать книги и играть в интеллектуальные игры. Также на мозг оказывает положительное влияние и некоторая пища. Перечислим в этой статье 8 продуктов, которые улучшают память и повышают концентрацию.

Жирная рыба

Омега-3-жирные кислоты являются мощной пищей для мозга. Больше всего их содержится в жирной рыбе и морепродуктах. Самыми полезными считаются лосось и форель, тунец и сельдь, скумбрия и сардина, а также анчоусы и мидии. Эти кислоты оказывают огромное влияние на работу организма. Ученые доказали, что у беременных женщин, которые регулярно питались морепродуктами, увеличивался рост плода в утробе. Также у него лучше развивались мозг и зрительные органы. Употребление жирной рыбы во время грудного вскармливания тоже положительно сказывалось на состоянии ребенка. У таких детей лучше развиваются вербальный интеллект и зрительная память.

Взрослым тоже нужно следить за количеством омега-3-жирных кислот в организме. Например, ежедневный прием рыбьего жира в течение 35 дней приводит к повышению когнитивных функций, внимания и улучшению памяти. Также эти кислоты помогают защитить стареющий мозг, стабилизируют настроение человека. Регулярное употребление жирной рыбы является профилактикой клинической депрессии и других психологических расстройств.

Ягоды

Это богатый источник антиоксидантов, антоциантов, кофейной кислоты, катехина и дубильных веществ. Ягоды не только защищают мозг от дегенеративных заболеваний, но и улучшают память и общие когнитивные способности. Они оказывают антиоксидантное, противовоспалительное и противовирусное воздействие на организм. Клубника, голубика, ежевика способны предотвратить или отсрочить наступление возрастных патологий головного мозга, в том числе и болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Орехи

Орехи содержат в себе много питательных веществ, белок, клетчатку, витамины и другие фитохимические вещества, которые улучшают обмен веществ и оказывают положительное влияние на работу сердца. Полезнее всего регулярно употреблять в пищу кешью, арахис, миндаль и грецкие орехи. В их состав входят жирные кислоты, которые повышают чувствительность к инсулину и улучшают когнитивную функцию головного мозга, а также снижают риск развития рака. Ученые доказали, что ежедневное употребление 10 граммов грецких орехов приводит к улучшению памяти, концентрации и скорости обработки информации.

Куркума

Эта специя содержит в себе очень полезное вещество куркумин. Он поддерживает работу всего организма, в том числе защищает нас от старения, заботится о сердце и органах пищеварения. При постоянном употреблении куркумы у человека улучшается состояние кожи. Специя также способна оказывать противовоспалительный эффект, снижать риск развития онкологических заболеваний. Куркумин невероятно полезен и для головного мозга. Он предотвращает деградацию нейронов и развитие болезни Альцгеймера, улучшая память и когнитивные функции.

Крестоцветные овощи

Брокколи, капуста и салат - это отличный источник витамина K, который является ключевым питательным веществом для клеток головного мозга. Он необходим для образования сфинголипидов. Это вид липидов, которые в большом количестве содержатся в клеточных мембранах мозга. Исследования ученых доказывают, что витамин K улучшает эпизодическую память у взрослых и пожилых людей. Более того, регулярное употребление крестоцветных овощей в некоторых случаях способно вернуть человеку утраченную память.

Кофе

Ученые считают, что ежедневное употребление нескольких чашек кофе в течение жизни улучшает работу головного мозга и замедляет его старение. В его состав входит не только кофеин, полезный для серого вещества, но и несколько антиоксидантов. Вместе они улучшают концентрацию и визуальное внимание человека, а также его пассивную способность к обучению. Если пить кофе в умеренных количествах, то он способен улучшить настроение и снизить риск развития депрессии. Стоит помнить, что в больших количествах этот напиток может привести к развитию бессонницы и повышенному беспокойству.

Темный шоколад

Темный шоколад, содержащий большое количество чистого какао, является отличным источником флавоноидов, полифенолов, антоцианов и других антиоксидантов. Он улучшает кровоток по всему телу, поэтому оказывает положительное влияние не только на органы сердечно-сосудистой системы, но и на головной мозг. Темный шоколад также помогает поддерживать остроту ума. Его регулярное потребление приводит к улучшению когнитивных функций, эпизодической и зрительно-пространственной памяти, а также абстрактного мышления. Также он замедляет дегенеративные процессы.

Семечки подсолнечника

Семена подсолнечника являются хорошим источником витамина E и тиамина. Эти элементы жизненно необходимы для поддержания работы головного мозга. Исследования ученых доказывают, что витамин E уменьшает риск развития слабоумия и деменции в пожилом возрасте. Недостаток тиамина в организме может привести к развитию болезни Альцгеймера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание