Часто видите кошмары? По тому, что вам снится, можно определить состояние здоровья

0
0

Какой ваш самый частый кошмар? Некоторым людям часто снится смерть кого-то из близких или собственная. После кошмара человек просыпается в полной растерянности и с сильно бьющимся сердцем. Он просто рад, что все закончилось.

Кошмары можно описать как последовательность снов, которые кажутся очень реалистичными и часто заставляют человека проснуться. Основной эмоцией во время ночного кошмара является страх, однако исследования показали, что часто он сопровождается печалью, гневом, растерянностью, чувством вины, отвращением или разочарованием.

В ходе недавно опубликованного исследования был проанализирован 351 кошмар взрослых людей. Выяснилось, что наиболее частой темой таких снов была физическая агрессия, далее следовали преследование и присутствие злой силы.

Если кошмары снятся достаточно часто, это может быть признаком проблем со здоровьем. По некоторым оценкам, от 2 % до 8 % людей не могут выспаться, поскольку их каждую ночь мучат кошмары.

Кошмары возникают при развитии заболеваний

Ночные кошмары могут говорить о проблемах с психическим здоровьем. Таким образом проявляются беспокойство, посттравматическое стрессовое расстройство и депрессия.

Иногда встречается такое явление, как расстройство поведения в фазу сна с быстрыми движениями глаз. При этом человек, которому снится агрессия, начинает кричать, передвигаться или вставать с постели. Согласно исследованиям, такое поведение может говорить о развитии неврологического заболевания, такого как болезнь Паркинсона.

Кошмары - отражение проблем

Есть и другие теории. Они утверждают, что кошмары являются способом, с помощью которого мозг человека обрабатывает неприятные воспоминания.

Профессор Джейсон Эллис из Центра исследований сна Нортумбрийского университета объяснил, что природа снов и ночных кошмаров мало изучена. Основные знания основаны на учениях Фрейда и других основоположников психоаналитики и психодинамики. Согласно интерпретации Фрейда, сны являются представлением желаний человека, которые визуализируются странным образом.

Эллис рассказал о существовании еще одной теории. Она гласит, что сны - своеобразные упражнения для решения повседневных проблем. Это попытка мозга справиться с накопленным эмоциональным материалом. Во время кошмара те эмоции и проблемы, с которыми человек столкнулся в течение дня, превращаются в персонажей и сценарии. Сны помогают лучше понимать проблемы и справляться с ними для поддержания психологического здоровья.

Как правило, кошмарам подвержены те люди, которые уже имеют проблемы со сном. Это может быть бессонница.

Какие кошмары говорят о проблемах со здоровьем

Соучредитель интернет-ресурса о сне Билл Фишер рассказал, что у обычного человека бывает, как минимум, один ночной кошмар, однако не все об этом помнят. По его словам, проблема возникает, если ночные кошмары мучат слишком часто. Это является отклонением, которое требует лечения.

По словам Нила Гринберга, профессора защиты психического здоровья в Королевском колледже Лондона, ночные кошмары являются основным симптомом посттравматического стрессового расстройства. Кошмары возникают при попытке мозга обработать и понять травмирующие события.

В то же время Нил Гринберг говорит, что не все кошмары являются симптомами какого-либо психического заболевания. Человеку стоит обращать внимание не только на сны, но и на другие симптомы, которые могут говорить о развитии болезни.

Мониторинг быстрого сна

Всего различают четыре стадии сна. Первые три характеризуются медленным движением глаз и приводят к финальной стадии с быстрым движением глаз или БДГ. Именно на этой стадии человек видит сны, а его скелетные мышцы практически парализованы.

Длительные наблюдения за людьми с расстройствами в быстрой фазе сна показали, что у них повышен риск развития таких заболеваний, как болезнь Паркинсона, деменция с тельцами Леви и множественная системная атрофия. Другое исследование, проведенное исследовательской группой из университета Торонто, доказало, что у 80 % пациентов с расстройством фазы быстрого сна проявились эти заболевания.

Быстрый сон тесно связан с эмоциональным здоровьем. Наблюдая за тем, как скоро происходит переход в фазу быстрого сна, можно многое узнать о человеке и спрогнозировать возможные проблемы со здоровьем.

Что вызывает ночные кошмары

При появлении ночных кошмаров первое, на что следует обратить внимание, это изменения в образе жизни. Это могут быть новые продукты или лекарства, травма, стресс.

На характер сна могут повлиять любые изменения в организме человека. Особенно часто плохие сны встречаются у людей с хронической болью, так как они чаще просыпаются и рассказывают о своих кошмарах.

Часто кошмары связаны с проблемами с дыханием, такими как астма или апноэ. По словам Фиша, любые изменения в организме, не привычные мозгу, могут проявляться в виде снов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание