Эксперты указали на ошибки при чистке зубов: полоскание водой после чистки и использование средств с агрессивным составом

0
0

Все знают о том, что зубы нужно чистить дважды в день. Но, как свидетельствует статистика, многие люди об этом забывают, а если и помнят, то делают это неправильно. Стоматологи указали на самые распространенные промахи, которые их пациенты совершают при чистке зубов.

Полоскание рта после чистки

Почистили зубы? А теперь тщательно прополощите рот, желательно ополаскивателем, чтобы закрепить эффект. Правильно? А вот и нет. Стоматологи не рекомендуют полоскать рот сразу же после чистки. Так вы полностью смываете все остатки зубной пасты, не давая возможности фтору и прочим полезным минералам проникнуть в структуру зубов.

Использование ополаскивателей на основе спирта

Выбирая ополаскиватель, вы наверняка предпочтете продукт, в составе которого присутствует спирт. Ведь этанол — это антисептик, а нам нужно убить всех бактерий. Но стоматологи считают иначе. Спиртовые растворы сушат слизистую оболочку рта, делают ее тонкой, а это нарушает локальный иммунитет и создает прекрасные условия для активного размножения патогенных микроорганизмов.

Забываете почистить язык?

Зубы — не единственное, что нужно чистить. На поверхности языка обитает огромное количество бактерий, поэтому после зубов нужно обязательно пройтись мягкой зубной щеткой по спинке языка.

Использование абразивов

За последние несколько лет выбор средств для чистки зубов увеличился в десятки раз. И все более популярными становятся пасты с абразивными частичками (например, порошком угля). Изготовители обещают, что их средства обеспечат быстрое отбеливание. На самом же деле абразивные частички царапают зубную эмаль.

Белое вино тоже опасно

Недостаточно всего лишь чистить зубы, нужно еще и избегать продуктов, которые могут окрашивать эмаль, делать ее темнее. Потенциально опасными считаются красное вино, черный и фруктовый чаи, кофе. Но когда речь заходит о белом вине, мы сразу расслабляемся. Помните, что белое вино на самом деле желтое и оно также воздействует на зубную эмаль.

А вы чистите зубы правильно? Вам знакомы эти ошибки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание