Поглаживание малыша действует как обезболивающее: научные данные

0
0

Женщина защищает своего ребенка инстинктивно. Обращали ли вы внимание на то, что делает мама, успокаивая плачущего малыша? Она прижимает его к себе, покачивает и поглаживает рукой по спинке и голове. Новые исследования показали, что именно поглаживающие движения во время медицинских процедур уменьшают боль, которую испытывает кроха.

Вместо анестезии

"Кажется, что нежное прикосновение обладает обезболивающим эффектом без риска возникновения побочных эффектов", — говорится в заявлении Ребекки Слейтер, детского невролога из Оксфордского университета в Великобритании. Именно она и возглавила новое исследование в области медицины.

Как проходило исследование?

Прикосновение способно успокоить малыша. Особенно, если это будет непосредственный контакт с кожей. Нежное и плавное поглаживание головы активизирует особую группу нервных клеток, которые отвечают за хорошее самочувствие и снижение болезненных ощущений даже у взрослого человека.

Слейтер и ее коллеги задались вопросом: может ли такое происходить с младенцем? В исследовании приняли участие малыши от 2 до 5 дней от роду. Они были разделены на две группы: одну в момент сбора анализов успокаивали мамы поглаживанием, а вторую нет.

Всем известно, что еще в роддоме у грудничков берут анализ крови. Так вот именно в момент укола команда Слейтер замеряла активность мозга с помощью электроэнцефалографии (особый прибор, который регистрирует электрическую активность на поверхности мозга).

Что удалось выяснить?

Результаты исследования показали, что, по сравнению с младенцами, которых не гладили перед и непосредственно во время укола, груднички, которые ощущали нежные прикосновения, не так сильно испытывали боль. Активность поверхности головного мозга снизилась на 60 %. Это говорит о том, что поглаживание ребенка обладает обезболивающим и успокаивающим эффектом. Тот же результат был получен, когда у малышей брали кровь из пальчика на ножке.

"Родители интуитивно гладят своих детей", — сказала Ребекка. Полученные результаты дают почву для дальнейших исследований и разработок. Так, например, та же команда принялась разрабатывать специальный массаж для беспокойных детей. Мягкий массаж и обычные поглаживающие движения могут оказывать успокоительное воздействие и помогут настроить малыша на сон, когда это нужно. Кроме того, это отличная альтернатива обезболивающим препаратам, которые часто используются в период прорезывания зубов.

Интересные наблюдения

Также в ходе проведенных исследований было замечено, что даже лица младенцев менялись в зависимости от прикосновений. Так, новорожденные, которые ощущали прикосновения, кривили личико от укола совсем недолго. А вот малыши, которых не гладили, поджимали губки гораздо дольше.

Это лишний раз доказывает, что прикосновения для новорожденных детей имеют большое значение. В первые месяцы своей жизни младенец знакомится с окружающим миром не только посредством таскания всего в рот. Кожа младенца невероятно чувствительна. Поэтому поглаживания обладают успокаивающим воздействием.

Качая малыша, вы можете гладить его по спине и голове. Кстати, легкое массирование кожи головы подушечками пальцев стимулирует кровообращение, что, в свою очередь, способствует интенсивному росту волос (может быть полезно для девочек). Стоит сказать несколько слов о поглаживании лобной зоны головы. Педиатры родильного отделения рекомендуют новоиспеченным мамочкам поглаживать именно эту область во время забора крови для анализа. По их словам, такие манипуляции успокаивают малыша и снижают уровень боли.

Гладьте своих детей и делайте это как можно чаще. Пусть у них в памяти останутся теплые воспоминания о маминых прикосновениях, которые снимали боль и успокаивали.

Есть ли у вас своя история на эту тему?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание