Что произойдет, если вы будете пить зеленый чай каждый день

0
0

Вы наверняка не раз слышали о том, что зеленый чай — невероятно полезный напиток. В Индии и Китае этот сорт чая использовался на протяжении тысячелетий, сегодня же он является самым популярным во всем мире. Но какими свойствами обладает напиток? Что будет, если пить зеленый чай ежедневно?

Какими свойствами обладает напиток?

Зеленый чай положительно влияет на здоровье и не без причины. Напиток богат полифенолами, которые оказывают противовоспалительное воздействие и помогают в борьбе с раковыми процессами в организме. Он действует как антиоксидант, защищая клетки от воздействия свободных радикалов, предотвращая процессы преждевременного старения. Исследования подтвердили, что ежедневная привычка выпивать кружку зеленого чая благотворно повлияет на состояние здоровья.

Снижает уровень сахара в крови

Зеленый чай помогает нормализовать метаболизм глюкозы. Согласно недавно проведенным независимым исследованиям, участие в которых приняли около 300 тысяч человек, регулярное употребление этого напитка помогает снизить вероятность развития сахарного диабета на 18 % (если речь идет о диабете второго типа, то эта цифра достигает 42 %). Неплохая причина, чтобы полюбить чай, разве нет?

Способствует потере веса

Ученые говорят, что этот ароматный напиток разгоняет метаболизм, тем самым способствуя потере веса. В составе чая присутствуют некоторые фитонутриенты, которые стимулируют синтез гормонов, обеспечивающих ощущение сытости. Введя в рацион этот продукт, вы снизите объем подкожного жира, тем самым сделав фигуру более стройной.

Помогает предотвратить рак

Антиоксиданты, присутствующие в составе напитка, снижают вероятно развития онкологических заболеваний:

  • рак груди — риск развития на 20-30 % ниже (при условии, что вы пьете качественный, правильно заваренный чай, причем регулярно);
  • рак предстательной железы — примерно на 48 % ниже;
  • рак ободочной и прямой кишки — на 42 %.

Снижает уровень холестерина

Регулярное употребление зеленого чая снижает уровень липопротеинов высокой плотности, повышает уровень полезных липопротеинов низкой плотности. Снижение уровня холестерина, как известно, предупреждает развитие атеросклероза.

Уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Катехины (полифенольные соединения), присутствующие в составе зеленого чая нормализуют уровень холестерина и триглицеридов. Это, в свою очередь, предупреждает развитие болезней сердечно-сосудистой системы. Доказано, что люди, регулярно употребляющие зеленый чай, гораздо реже страдают от атеросклероза и сердечных приступов.

Улучшает состояние печени

Те же катехины благотворно воздействуют на состояние печени. В частности, этот напиток защищает клетки печени от губительного влияния алкоголя, предупреждая развитие цирроза. Вероятность появления опухоли также меньше.

Нормализует пищеварение

Полифенолы обладают противовоспалительными свойствами. Именно поэтому зеленый чай эффективен при хронических колитах, болезни Крона и прочих заболеваниях пищеварительной системы, связанных с воспалительным процессом.

Улучшает работу мозга

Зеленый чай — напиток, который тонизирует организм, но одновременно снижает уровень тревожности и беспокойства. Доказано, что регулярное его употребление улучшает когнитивные функции, благотворно влияет на память.

И несколько бонусов

На самом деле напиток эффективен практически при любом заболевания. Например, его употребление снижает вероятность развития воспалительных заболеваний ротовой полости. Специалисты говорят, что зеленый чай является прекрасным профилактическим средством от гриппа и простуды. Крепкой заваркой обрабатывают высыпания, участки экземы, бородавки, воспаленные участки кожи.

В вашем рационе есть зеленый чай?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание