У кареглазых людей чаще появляется зимняя депрессия

0
0

Если вы зимой впадаете в депрессию, виной тому может быть ваш цвет глаз. Согласно результатам нового исследования, люди с карими глазами больше подвержены риску, чем люди с голубыми глазами. Состояние угнетения, испытываемое вами, называют еще сезонным аффективным расстройством (САР).

Карие глаза и депрессия

В исследовании принимали участие 175 студентов Университета Южного Уэльса, которых ученые опрашивали об особенностях их сезонной депрессии. Согласно результатам исследования, люди со светлым цветом глаз, особенно с голубыми глазами, гораздо реже страдали от расстройства, чем люди с темным цветом глаз, в частности — с карими глазами.

Исследователи считают, что это связано с разной пропускной способностью света глазами с различным оттенком. Люди со светлыми глазами более чувствительны к свету, и зимой их организм вырабатывает больше мелатонина, который, как считается, может снизить риск развития сезонного аффективного расстройства.

В статье для журнала Conversation («Разговор») профессор Лэнс Уоркмэн, руководитель исследовательской группы, объясняет: «Цвет глаз, разумеется — не единственный фактор. Люди, много времени проводящие в помещении, больше подвержены депрессивным состояниям. К счастью, людям с сезонным аффективным расстройством достаточно просто регулярно гулять, особенно в солнечные дни, чтобы улучшить свое состояние».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание