Забота о себе в 2019-м: что цвет ногтей может рассказать о здоровье человека

0
0

Ногти могут сигнализировать о различного рода нарушениях в организме. Очень важно обращать внимание не только на состояние ногтевой пластины, но и на ее цвет, так как она может свидетельствовать о состоянии здоровья.

Любое изменение формы, цвета, текстуры и прочности ногтей может указывать на наличие определенных заболеваний. Некоторые изменения говорят о недостатке полезных веществ, а другие указывают на то, что требуется неотложная помощь.

Белые и бледные ногти

Белые ногти – когда полумесяц у основания ногтевой пластины занимает почти 80 %. Это может свидетельствовать о диабете 2-го типа, болезнях печени или сердечной недостаточности. Если есть другие признаки, свидетельствующие о протекании серьезных болезней, нужно обязательно обратиться к доктору для прохождения обследования и лечения.

Если ногти очень бледные, то это может быть признаком анемии. Такое заболевание характеризуется тем, что в организме недостаточно эритроцитов. Связана подобная проблема с недостатком железа, которое помогает вырабатывать красные кровяные тельца. Нужно потреблять как можно больше продуктов с содержанием железа.

Если ногти наполовину розовые, а наполовину белые, то это может быть связано с болезнями почек. В таком случае, лунула занимает примерно половину ногтевого ложа, а оставшаяся полоска сверху красновато-коричневого цвета.

Подобное изменение также может быть связано с более высокой концентрацией гормона, который участвует в выработке меланина.

Желтые ногти

Желтоватый оттенок и рыхлые ногти в основном свидетельствуют о наличии грибковых инфекций ногтевой пластины и кожи пальцев. От нее достаточно сложно избавиться. Лечение нужно начинать на начальной стадии, так как запущенная форма грибковой инфекции сложно поддается лечению.

Однако желтый цвет ногтей не всегда говорит именно о грибковой инфекции. Могут быть и другие проблемы. Желтоватые ногти могут быть по причине болезней печени. Если же они медленно растут, то это может говорить о болезнях легких. Желтые ногти также могут быть у курильщиков.

Синие ногти

Такой цвет ногтей может быть по причине сильного отравления. Это может также указывать на то, что организм испытывает кислородное голодание. Это часто сопровождается одышкой.

Голубоватый оттенок ногтей говорит о том, что есть проблемы с сердцем и сосудами. Это может быть аритмия, врожденные пороки сердца, стенокардия, тахикардия. В таком случае недостаточно хороший ток крови провоцирует нехватку кислорода. Поэтому кожа приобретает синеватый оттенок. Чтобы это предотвратить, нужно пройти обследование у кардиолога.

Синяя лунула может появляться по разным причинам. Это может быть побочный эффект приема некоторых медикаментозных препаратов, в частности, лекарств, которые используются для лечения анемии. Синяя лунула может быть признаком отравления.

Красная лунула

Это достаточно серьезное нарушение, которое может указывать на наличие различных проблем в организме. Красная лунула у основания ногтя может говорить о таких болезнях, как:

  • патологии сердца;
  • артрит;
  • болезнь легких;
  • псориаз;
  • алопеция;
  • красная волчанка.

Красная волчанка характеризуется тем, что организм начинает атаковать свои собственные здоровые ткани, принимая их за инородные вещества. Если покраснение идет по всей ногтевой пластине, то это может быть признаком злокачественной опухоли, лейкоза или болезней органов кроветворения.

Если по всей длине ногтя идут темно-коричневые полосы, то это может свидетельствовать о развитии рака.

Очень важно обращать внимание на состояние ногтей, так как это поможет своевременно распознать нарушения в организме и провести комплексное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание