Мнение диетологов: какие продукты в 2019 году стоит исключить из рациона и чем их заменить

0
0

Диетологи работают не для того, чтобы мучить своих пациентов. Специалисты отмечают, что строгое ограничение и лишение еды – это не здоровое питание. Диетологи хотят просветить людей о тех продуктах, на которых нужно больше фокусироваться. Они пытаются вытеснить засевшее в головах людей понятие о том, что мало – значит полезно.

Диетологи подмечают, что люди должны научиться наслаждаться трапезой, которая будет включать здоровую еду, например, фрукты, орехи, семена и злаки. Важно помнить и о том, какие именно продукты содержат большое количество питательных веществ, которые помогают телу прожить день. Такая еда помогает поддерживать энергию естественным путем, при этом содержит много витаминов, минералов и протеина.

Но важно избегать тех продуктов, которые не приносят ничего, кроме вреда.

Напитки, содержащие сахар, не содержат полезных веществ

Первый продукт, который нужно тщательно избегать – это сладкие напитки.

Только потому, что вы не пьете газированную воду или чай с сахаром, не стоит считать, что вы вышли их группы риска по набору веса, заболеваниям сердца и подагры. Кофе с различными добавками, сладкие смеси – смузи или фраппучино – содержат много сахара.

Употребляя сладкие напитки, мы пьем жидкие калории. Это не значит, что было «съедено» меньшее количество еды. Она была просто измельчена.

Часто смузи называют «бескалорийными напитками». Они могут ненадолго повысить уровень сахара в крови. Но из напитков организм не получает важных веществ, которые поддерживают организм, например, волокна, которые замедляют пищеварение и дарят чувство сытости на долгие часы.

Уэльские исследование доказали, что частое употребление сладкого кофе, чая, газированных напитков и сока может повысить риск ранней смерти. Диетологи советуют включать в рацион цельные фрукты, если сильно хочется чего-то сладкого. Они содержат много полезных веществ, а также сахар, который организм абсорбирует немного иначе. Благодаря этому фрукты не несут много вреда.

Переработанные сладости, например, упакованные печенья

Диетологи рекомендуют избегать любых переработанных и упакованных на фабриках сладостей. Это может быть что угодно: от печенья с начинкой, завернутого в целлофановую обертку, до кусочка торта, который был напичкан консервантами, помогающими ему долго сохранять эстетичный вид.

Поедая много переработанных сладостей, можно повысить риск развития рака. И сладости полны веществами, которые совершенно не нужны организму. Конечно, сложно избегать их, особенно находясь в спешке и будучи голодным. Однако эти сладкие, соленоватые и калорийные продукты могут привести к перееданию.

Существует множество вкусной еды, которая лучше сладких напитков и переработанных продуктов

Диетологи отмечают, что гораздо проще прийти к здоровому питанию, если дома всегда будет нарезанная порционно правильная еда. Чтобы питаться правильно, необходимо в дневной перекус добавить немного бобовых или овощей с хумусом.

Если же хочется чего-то сладкого, то фабричное печенье лучше заменить кусочком черного шоколада. Оно содержит меньше сахара, но больше флавоноидов какао. Если же фрукты и шоколад не подходят, то стоит включить в рацион йогурт. В него всегда можно добавить семян, орехов и меда по вкусу.

Здоровое питание – это не только ограничения и строгая диета. Можно питаться вкусно и при этом полезно. Главное знать, какие продукты приносят больше пользы, чем вреда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание