Чтение в постели, чистка зубов перед сном: невинные привычки, из-за которых вы не высыпаетесь

0
0

Крепкий сон - это залог хорошего самочувствия и здоровья. Если человек регулярно не высыпается, то со временем его работоспособность снижается. Он становится раздражительным, постоянно чувствует усталость и сонливость. Все это негативно сказывается на качестве жизни. К сожалению, многие люди страдают от бессонницы и нарушений сна. Но не все из них знают, что их причиной могут стать невинные на первый взгляд привычки, например, чтение в постели или поздний ужин.

Вы слишком много спите в выходные

Современный ритм жизни негативно сказывается на качестве сна. В течение рабочей недели люди, как правило, ложатся поздно, а встают рано, поэтому они и не высыпаются. Зато в выходные они никак себя не ограничивают. Но на самом деле это не всегда полезно. Конечно, отоспавшись на выходных, вы будете чувствовать себя отдохнувшим. Но в то же время это может негативно повлиять на биоритмы вашего тела. Если вы спите до полудня в выходные, то в начале недели будете испытывать трудности с засыпанием. В итоге вы пролежите в постели до поздней ночи, а утром будете чувствовать себя усталым. Нет ничего плохо в том, что вы поспите на пару часов больше в выходные. Но не переборщите. Поставьте будильник, чтобы не проспать больше, чем планировали изначально.

Вы сидите в социальных сетях прямо перед сном

Тело человека придерживается циркадного ритма, которые определяют, когда вам нужно ложиться спать и просыпаться. Его продолжительность - примерно 24 часа. Когда мозг принимает решение о пробуждении, он в первую очередь ориентируется на яркий свет. Соответственно, если перед сном вы постоянно сидите в социальных сетях со своего телефона, вы просто не захотите спать. Когда солнце заходит и становится темнее, организм начинает вырабатывать мелатонин, вызывающий чувство сонливости. Мозг не различает источники света, поэтому может принять экран телефона за солнце. То же самое касается телевизоров, компьютеров и ярких ламп. Поэтому за 1-2 часа до сна лучше отказаться от использования электроники или хотя бы сократить ее использование. Например, вы можете посмотреть свой любимый сериал по телевизору в гостиной с выключенным светом, а не в своей кровати с ноутбуком.

Вы читаете в постели, чтобы быстрее заснуть

Многие врачи советуют почитать что-нибудь перед сном, чтобы быстрее заснуть. Как правило, вы действительно уже после прочтения нескольких страниц почувствуете сильную сонливость. Но со временем ваш организм привыкнет к этой привычке, и качество вашего сна испортится. Чтение или просмотр телевизора в кровати могут помешать вашему телу понять, что пора спать. Возможно, сначала вы и будете засыпать быстрее, но со временем организм адаптируется. Вы будете засиживаться с книгой допоздна, что сократит продолжительность сна. Использование электронных устройств для чтения - это двойной удар по организму. Как и экран телефона, такая книга может нарушить выработку мелатонина. Читать перед сном все же можно, но лучше делать это в гостиной или любом другом месте, но не в спальне. Кровать должна использоваться только для сна, если вы хотите быстро засыпать.

Вы чистите зубы прямо перед сном

Представьте себе ситуацию: вы лежите на диване перед телевизором и сильно хотите спать. Но вам нужно встать и почистить зубы. Вы идете в ванную, но после этого спать вы уже не хотите. Почему так происходит? Во-первых, яркие светильники в ванной комнате останавливают выработку мелатонина, отвечающего за появление чувства сонливости. Во-вторых, вкус мяты в зубной пасте сильно бодрит. В любом случае не стоит отказываться от чистки зубов. Просто приучите себя делать это немного раньше. Оптимальное время - за 1 час до сна. Также врачи советуют использовать более мягкую на вкус пасту.

В вашей спальне всегда слишком жарко

Не только свет может помешать вам хорошо выспаться. Слишком высокая температура в помещении тоже негативно сказывается на качестве сна. Поэтому большинство врачей рекомендует проветривать комнату перед сном. Если в ней будет слишком душно, утром вы проснетесь уставшим и не выспавшимся, даже если проспали привычные для вас 8 часов. Врачи считают, что оптимальная температура для хорошего сна - это 18-20 градусов. В любом случае человек куда лучше засыпает в прохладном помещении. Духота и жара, напротив, могут стать причиной бессонницы.

Вы любите спать в уютной пижаме

Фланелевые пижамы очень теплые и уютные, но врачи не рекомендуют спать в них постоянно. Они обладают способностью удерживать тепло, что негативно сказывается на сне. Лучше всего спать в легкой и удобной одежде, которая пропускает воздух и позволяет коже дышать. Если дома слишком холодно, то воспользуйтесь одеялом. Если ночью вам станет жарко, вы всегда можете откинуть его в сторону. А если снова замерзнете, то без труда закутаетесь в него обратно. Пижама же не оставляет вам выбора. Если вам будет жарко в ней, вам придется вставать и снимать ее или же терпеть до утра.

Вы пьете обезболивающее перед сном

Если у вас что-то болит, то вряд ли вы сможете быстро заснуть. Поэтому многие люди пьют перед сном обезболивающее. Но врачи считают, что такие препараты могут негативно сказаться на качестве сна. Поэтому стоит обратить внимание на проблемы, вызывающие боль. Если вас беспокоит спина или голова, то стоит купить хороший матрас. Ведь нередко головная боль появляется из-за проблем, связанных с осанкой. Стоит помнить, что постоянный прием обезболивающих негативно сказывается не только на качестве сна, но и на работе всего организма. Поэтому важно устранить причину, вызывающую боль, а потом отказаться от приема таблеток.

Вы занимаетесь спортом перед сном

На самом деле физические нагрузки могут помочь вам быстрее засыпать, но нужно правильно рассчитать время тренировок. Врачи не рекомендуют заниматься непосредственно перед сном. Это может спровоцировать появление бессонницы. Лучше всего заниматься спортом утром или днем. Если у вас нет свободного времени в первой половине дня, то вы можете тренироваться и вечером, но хотя бы за 3-4 часа до сна. Вовсе отказываться от физических нагрузок ради крепкого сна тоже не стоит.

Вы пьете кофе после обеда

Все из нас знают, что пить кофе перед сном нельзя. Этот напиток сильно бодрит, поэтому с большой вероятностью вы будете испытывать трудности с засыпанием. В то же время немногие люди задумываются, что кофеин довольно долго выводится из организма. Даже если вы выпьете чашку кофе за 4 часа до сна, вы можете пострадать от бессонницы. Часть людей спокойно реагирует на кофеин, поэтому он никак не сказывается на качестве сна. Но у некоторых организм усваивает его слишком медленно. Поэтому врачи не рекомендуют пить крепкий кофе после обеда. Вечером можно выпить успокаивающий чай, чтобы лучше заснуть.

Вы любите поесть прямо перед сном

Все знают, что ужинать нужно за 3-4 часа до сна. Если вы все еще чувствуете сильное чувство голода, то ложиться в кровать с пустым желудком не стоит. Иначе вы тоже не уснете. Но все же стоит отказаться от употребления тяжелой пищи перед сном. Если такая еда попадает в желудок и кишечник, то вашему организму придется потратить больше энергии на ее переваривание. А это негативно скажется на качестве сна. Кроме того, постоянное употребление пищи перед сном может стать причиной появления лишнего веса. При этом заснуть на голодный желудок тоже не всегда бывает просто. Что же делать в этом случае? Врачи рекомендуют съесть что-нибудь легкое и полезное, например, хлопья или небольшую горсть орехов. Можно также выпить успокаивающий чай с мятой или ромашкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание