Здоровый и крепкий сон: 5 способов высыпаться каждую ночь в спальне, обустроенной по фэн-шуй

0
0

Порой несмотря на все усилия сделать спальню убежищем от проблем, жизнь мешает реализоваться этим планам. Проще всего оставить все, как есть, но если человек ищет способ превратить свою спальню в спокойное уединение, то фэн-шуй — хорошее начало. Это древняя практика, применяемая в Азии, направленная на создание гармонии между человеком и окружающим миром. Хотя это может показаться загадочным и сложным на первый взгляд, существуют самые простые советы включить фэн-шуй в повседневную жизнь каждого.

Неудивительно, что состояние дома и спальни может быть символом определенных проблем. Даже прекрасно оформленный дом и спальня могут указывать на проблемы. Когда в спальне есть дисбаланс, например, у одного партнера больше места в гардеробе и перед кроватью - это демонстрирует реальный баланс сил в их отношениях. Спальня должна использоваться только для отдыха и романтики, и вот как это правильно сделать.

Очевидные вещи

Фэн-шуй рекомендует относиться к своей спальне, как к убежищу. Это личное пространство, поэтому не стоить позволять вызовам внешнего мира пробираться сюда. Есть время и место для решения этих проблем, и постель сюда не относится. Нужно создать жесткий барьер для всего, что пытается пересечь порог спальной комнаты, и удалить все, что не служит его назначению.

Очевидные вещи, влияющие на атмосферу отдыха:

  1. Беспорядок, отличается разной мерой у людей, но если хозяин комнаты чувствует клаустрофобию, ему будет труднее отдыхать в захламленном и дезорганизованном помещении. Кроме того, если в комнате много отвлекающих факторов, то также трудно будет сосредоточиться на важной задаче - омоложении. Рекомендуется проанализировать ситуацию и максимально очистить пространство.
  2. Вещи под кроватью, иногда люди думают, что это неважно потому, что они скрыты из виду и не влияют на них. Это совершенно неправильно, требуется немедленно очистить все свободное пространство под кроватью, чтобы воздух свободно мог циркулировать.
  3. Не пускать работу в спальню, даже если эта работа очень важна.
  4. Убрать все зеркала. В фэн-шуй есть два вида энергии: активная (Ян) и расслабляющая (Инь). Зеркала относятся к первой, очень активны для энергии человека и предназначены только для бодрствования. Их надо снять, перевернуть или хотя бы накрыть, накинув на них шарф или повесив перед ними штору.
  5. Избегать прохладных цветов, они уменьшают близость и чувственность.
  6. Избегать фотографий друзей, членов семьи и религиозных деятелей, которые «смотрят» на обитателей.
  7. Обеспечить отсутствие острых углов и свободное пространство над головой.
  8. Запрет на размещение живых растений или искусственных цветов, создающих слишком много активирующего "ци".
  9. Запрет на воду и водные образы — слишком много эмоциональной энергии.

Планировка спальни

Положение кровати, как в детстве, когда самое безопасное место для сна - в углу, защищающей с одной стороны, и сплошной стеной за спиной. Став взрослыми, все еще хочется чувствовать себя защищенными и безопасными во время сна. Существует принцип фэн-шуй, называемый «командным положением» или «властным положением», который, по сути и есть самой главной рекомендацией расположение кровати - дальний угол не перед входом в комнату или на пути дверного проема, спиной к глухой стене без окна или двери. Это поможет создать свое собственное безопасное место, и позволит отключить часть головного мозга, которая связана с защитой, боем или бегством.

Располагать кровать рекомендуется параллельно дороге — это ключ к здоровью. Дороги несут тонкие вибрации, вызванные движением автомобилей, они исходят с обеих сторон, воздействуя на дома и людей. Пока человек спит, тело выделяет электромагнитную энергию и тепло, которое исходит от двух естественных полюсов тела — головы и ног.

Выделение их позволяет телам освобождаться от накопившейся электромагнитной энергии в течение дня. Но когда голова кровати обращена к дороге, тонкие энергии, излучаемые нашими телами, непосредственно сталкиваются с магнитной и сейсмической энергией дорог.

Люди, у которых ноги лежат в сторону дороги, будут страдать от проблем с нижними конечностями - суставами и коленями, что приводит к более высоким показателям «неуклюжести». Также считается плохим фэн-шуй, когда голова кровати указывает на дорогу перед твоим домом.

Не рекомендуется ставить кровать слишком близко к двери или напротив большого зеркала. Первое позволяет энергии уйти. Последнее может принести дополнительную энергию в комнату, которой там быть не должно. Существует также древнее убеждение, что, когда человек спит, душа покидает тело. Наличие зеркала напротив кровати позволяет душе увидеть свое отражение и может вызвать ночные кошмары.

Фотографии на стенах тоже не создают здоровый сон. Нужно проанализировать каждую фотографию, картину или изображение в спальне, и понять, что они представляют собой на глубоком уровне. Фотографии родственников нужно убрать первыми, лучше их красиво разместить в главной жилой комнате. В спальне хранят изображения, которые способствуют спокойствию, любви и партнерству. Цвета должны быть на более тихой стороне, их лучше всего располагать по бокам кровати, а не прямо напротив нее.

Кровать – основа всех вещей

Из всей мебели кровать является самой почитаемой в глазах фэн-шуй. Это может звучать смешно, но это абсолютно верно. Ведь именно она единственный предмет мебели, которым наслаждаются по шесть с половиной часов подряд каждую ночь.

Экспресс-советы для кровати:

  1. Купить идеальный матрас и никогда не выбирать подержанный. Неизвестно, где он находился, какую энергию накопил в своей предыдущей жизни. Для хорошего фэн-шуй — только новый.
  2. Хорошее изголовье — это магия. Человек может и не осознавать этого, но подсознательно голова жаждет защиты и поддержки, которую оно предлагает. Худшие, которые можно выбрать — это металлические они поглощают энергию, а не восстанавливают ее.

Магия уборки: чистота-залог здоровья

Фэн-шуй оперирует идеей, что наше подсознание активно, когда человек спит. Даже если глаза человека закрыты, он все равно будет чувствовать себя зажатым и хаотичным в беспорядке. Нужно следить за тем, чтобы в спальне не было беспорядка, нагромождений и тем более не допускать размещения мусорных емкостей в комнате.

Люди любят собирать книги и мягкие игрушки в своих спальнях, которые способствуют аллергии и ухудшают общее самочувствие. Если вокруг накапливается слишком много пыли, это приводит к серьезным проблемам со здоровьем у домочадцев. Постоянное вдыхание высоких концентраций пыли может привести к снижению эффективности легких и проблемам с сердцем. Многие разрешают своим четвероногим питомцам, размещаться рядом на постели, что категорически запрещено.

Для того чтобы убрать все негативные загрязняющие элементы-продукты жизнедеятельности, необходима регулярная и тщательная уборка комнаты. Создание гармонии в комнате имеет решающее значение, и без свежего воздуха здесь не обойтись, он должен циркулировать через спальню как можно чаще.

После уборки необходимо зарядить энергию комнаты звуком. Звуковые колебания – это высокие вибрации энергии, поэтому наполняют ее любимыми нежными музыкальными произведениями. Наконец, перед тем, как приступить ко сну, закрывают окна, зажигают свечу, используют любимое эфирное масло или диффузор.

Избавиться от электромагнитного излучения

Электричество в наши дни окружает человека повсюду, но наши тела не были предназначены для постоянной бомбардировки этим видом энергии. Даже если телевизор выключен, он все равно выделяет определенные уровни электромагнитной энергии.

Они воздействуют на нервную систему тела, что может иметь катастрофические последствия для здоровья. Со временем начнутся проблемы, связанные с повреждением нервов в нижней или верхней части тела, в зависимости от расположения телевизора.

Необходимо перед сном также отключить Wi-Fi. Есть много преимуществ использования этой технологии в нашей жизни, но концентраторы и базовые станции создают энергию, которая стимулирует, а не успокаивает.

Медитация: подчинение гормонов сна

Гормон номер один для хорошего сна — это мелатонин. Он сигнализирует о темноте, а не о сне, поэтому принимают его во время захода солнца.

Не рекомендует принимать мелатонин, людям которым он не прописан по медицинским основаниям. Большинство людей получают естественные сигналы мелатонина в нужное время. Один из простых, но самых мощных советов - расслабление перед сном с помощью медитации. По своей сути, фэн-шуй - это энергетическая работа организма, а ее оптимизация означает освобождение и удаление беспорядка и лишних блоков. Включение медитации в ночной ритуал может помочь не только оценить события дня, но и запрограммировать мозг на расслабление.

Для усиления расслабления слушают музыку. Некоторые рекомендуемые частоты:

  • 396 Гц для освобождения от беспокойства;
  • 528 Гц для разрешения конфликтов и внутреннего диалога;
  • 639 Гц для гармонизации энергии и повышения вибраций.

Советы FENG SHUI для детей

Спальня ребенка гораздо больше, чем просто место для сна — это расширение их воображения. Специалисты советуют не экономить на здоровье детей, а инвестировать в качественную мебель и постельные принадлежности.

Советы за пять минут:

  1. Создают детские комнаты спокойными с теплыми пастельными и насыщенными цветами, так как яркие цвета делают детей гиперактивными.
  2. Изменяют предметы картин и декораций с полета, падения, вождения, бега и другие аналогичные тем на умеренные мотивы.
  3. Укрепляют самооценку ребенка, разместив в комнате его художественные работы, награды и другие достижения.
  4. Размещают ночью «активные» игры вне поля зрения и не допускают нахождение массивных игрушек, таких как чучела животных.
  5. Закрывают зеркала.
  6. Если дети живут в одной спальне, убеждаются, что у каждого из них есть свое место.
  7. Зажигают на ночь ночники - символы нежности, такие как феи, светлячки, здесь фантазии есть где развернуться.

Полезные привычки, что взять с собой в спальню

Чашка травяного чая вечером станет расслабляющей. Чтобы избежать частого ночного бодрствования или перенапряжения тела, не следует это делать непосредственно перед сном. Некоторые эксперты рекомендуют пить жидкость не позднее 20:00, если ложатся спать в 23:00, а две травы, которые действительно хорошо сочетаются - это лаванда и валериана.

Специалисты советуют наполнить комнату перед сном отрицательными ионами, которые еще называют витаминами воздуха, поскольку помогают с депрессией, очищая ум и способствуя творчеству. Они существуют в природе, когда океанские волны падают на скалы, ветер дует сквозь деревья и воздух пахнет озоном, после молнии и дождя. Все это можно воспроизвести в спальне, используя гималайские лампы с каменной солью, которые при нагревании генерируют отрицательные ионы, заряжающие воздух.

Очень хорошо перед сном использовать эфирные масла, которые известны своими афродизиакальными свойствами: герань, жасмин, розу, сандал и иланг-иланг. Помимо добавления их в ванну или использования в душе, можно добавить эфирные масла в емкость с уксусом и небольшим количеством воды в качестве моющего раствора. Используют его вытирая пыль по вечерам, в качестве освежающего средства для ванны и каждые полгода для дезинфекции матрасов. Они также прекрасно помогают при симптомах простуды от головной боли, при этом их втирают в виски или стопы ног.

Для поддержания сна в теле необходима темнота. Низкое освещение, затемняющие шторы в комнате — все это стратегии для тела, чтобы дать ему понять, что пришло время организоваться для сна. Некоторые эксперты по сну даже оборачивают полотенце вокруг головы ночью в качестве маски для сна. Ключ к хорошей гигиене сна заключается не только в том, чтобы ложиться спать вовремя и быть готовым ко сну, но и в том, чтобы спать всю ночь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание