Как организм меняется за 7 дней без кофеина: девушка поделилась результатами

0
0

Кофе уже давно стал неотъемлемой частью ежедневного рациона большой части населения. Кто-то не может прийти в себя по утрам без чашки крепкого и горячего напитка. Кому-то нужно провести всю ночь за работой. И чтобы поддержать организм в активном состоянии, приходится выпить ударную дозу кофеина.

Начало пути

Существует немало исследований на тему пользы и вреда напитка. Точного ответа на вопрос «пить или не пить кофе» на сегодняшний день нет. Но Аманда Маккой решила на своем опыте проверить, что произойдет, если отказаться от кофеина на семь дней.

Девушка рассказала, что она начала пить кофе с семнадцати лет. Это был ванильный капучино из автомата на заправке, но Аманда питала к нему особую слабость. Потом пришло время колледжа и первой работы в журнале. Рабочий день увеличивался с приближением сроков сдачи материала. К этому времени потребление кофеина выросло из редкого удовольствия в постоянную необходимость.

Аманда отметила и низкое качество сна. Девушка не считает, что бессонница была вызвана кофе. Аманда страдала проблемами со сном с юности. Но напиток не приносил и никакой пользы ее состоянию. Особенно тогда, когда девушка тянулась за новой дозой кофеина в 2 или 3 часа дня. Девушка ознакомилась с некоторыми исследованиям, которые выявили, что напиток может влиять на сердечный ритм, особенно если употреблять его после определенного времени. Поэтому во имя своего сна Аманда решилась на эксперимент. На семь дней она отказалась от кофеина, чтобы выявить его влияние на организм.

Первые дни эксперимента

Девушка заранее предупредила читателей, что она не идеальный подопытный. Помимо того, что Аманда долго и мучительно засыпает, она просыпается от любого шороха. Двойное удовольствие, не так ли?

В первый день диеты без кофеина девушка не могла прийти в себя утром, отчаянно мечтая о чашке бодрящего напитка. Для нее это обычное начало дня. Она сожалела о том, что не смогла получить легкий и доступный заряд энергии, который приходил на смену пустой чашке.

Аманда работала из дома в тот день. Спустя полтора часа после пробуждения девушка решила отправиться в спортивный зал, чтобы привести организм в форму. Аманда выпила зеленый смузи по пути домой. Когда девушка вернулась домой к компьютеру, то поняла, что чувствует себя бодрой и внимательной. Тогда она подумала, что, возможно, этот эксперимент откроет новые горизонты.

Результаты эксперимента

Со временем качество сна улучшилось, но не слишком сильно. Аманда легче засыпала, но все так же просыпалась по несколько раз за ночь. Однако девушка почувствовала разницу в другом. Раньше Аманда страдала от тревожности и панических атак. Но отказ от кофе помог снизить частоту сердечного ритма и подарил ей чувство спокойствия.

В ходе эксперимента Аманда нашла другие способы оставаться в тонусе: занятия спортом и полезные напитки. После недели диеты девушка вернулась к потреблению кофе, ограничившись двумя чашками в день.

Аманда отметила, что очень большой разницы не ощутила. Отказ от кофе лишь немного улучшил качество сна и повлиял на силу тревожности. В остальном изменений не наблюдалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание