Чипсы, крекеры и другие продукты, которые негативно влияют на работу мозга

0
0

Как добиться того, чтобы мозг оставался здоровым и работоспособным долгое время? Какие условия надо создать основному органу организма человека, чтобы память и интеллект не снизились? Эти вопросы волнуют многих. В этой статье мы расскажем о семи худших продуктах, которые совсем «не нравятся» мозгу. Более того, они просто вредны для него.

Трансжиры

Хорошей новостью является то, что не все жиры вредны для человека. Уже хорошо. Вредными являются трансжиры, произведенные искусственным способом (посредством обработки жидких растительных масел) и входящие в состав многих упакованных продуктов (например, маргарина, чипсов, хлебобулочных изделий, крекеров и многих других). Именно они негативно влияют на деятельность мозга.

У людей, употребляющих в пищу трансжиры, высок риск развития таких патологий, как деменция (форма слабоумия) и болезни Альцгеймера. Многочисленные исследования показали, что ухудшение памяти, а также снижение объема мозга и когнитивных способностей (речь, понимание, ориентация в пространстве, мышление, способность обучаться и рассуждать), тоже являются следствием употребления этого искусственного продукта.

Напитки, содержащие большое количество сахара

Установлено, что такие сладкие напитки, как энергетики, газировка и даже фруктовые соки, по сути, не имеют никакой питательной ценности. При этом они очень вредны, так как их регулярное употребление может стать причиной болезни Альцгеймера, диабета (2 типа), а также высокого уровня холестерина и кровяного давления. Значительный «букет» патологий!

Высокая концентрация подсластителя и фруктозы, содержащаяся в вышеперечисленных напитках, существенно снижают такие способности человека, как память и обучаемость. К тому же в мозге замедляется процесс образования новых нейронов. В результате мозговая деятельность человека существенно ухудшается.

Рафинированные углеводы

Это все продукты, произведенные из обработанного зерна (в результате процесса из исходного материала удаляют все волокна и питательные вещества). Совсем не обязательно они должны быть сладкими, но при попадании в организм они быстро усваиваются, повышая тем самым уровень сахара в крови. Происходит это из-за того, что пища, богатая рафинированными углеводами, имеет высокий гликемический индекс. Его шкала варьируется в пределах от 0 до 100: чем выше, тем хуже для здоровья.

То есть получается, что нет особой разницы, кушаете ли вы сахар в чистом виде или продукты, содержащие рафинированные углеводы. В любом случае это вредно для всего организма человека в целом, особенно для работы мозга.

Исследования показывают, что дети, в рацион которых входят продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов, имеют более низкие баллы по невербальным тестам по сравнению со своими одноклассниками. Это факт. Что касается пожилых людей, то риск получить психическое расстройство или деменцию увеличивается в два раза, если в их дневной рацион входят рафинированные углеводы. Поэтому врачи советуют больше есть овощей, фруктов и продуктов из цельного (необработанного) зерна. Такие простые рекомендации.

Продукты, которые подвергались обработке

Да, это удобно питаться фаст-фудом. Не надо долго стоять у плиты, чтобы накормить всю семью. Тем не менее, время от времени стоит готовить домашние блюда из цельных питательных продуктов. Это надо обязательно делать, чтобы избежать ожирения и нарушения работы гематоэнцефалического барьера (мембраны, выполняющей роль фильтра, и отвечающей за защиту мозга от вредных веществ).

«Горячительные» напитки

Систематическое употребление алкоголя может стать причиной разрушения нейромедиаторов (посредством их нервные клетки взаимодействуют друг с другом) и сокращения мозговой ткани. Помимо того, у алкоголиков наблюдается дефицит такого витамина, как B1, а это, в свою очередь, может спровоцировать развитие синдрома Корсакова. Для него характерны спутанность сознания, нарушение ориентации как в пространстве, так и во времени, ложные воспоминания, а также периодическая потеря памяти и зрения.

В довершение к этому стоит помнить и о тех ситуациях, когда человек, находясь в алкогольном опьянении, может просто получить физические увечья. Этого тоже нельзя исключать.

Рыба с высоким содержанием ртути

Разве такое может быть? Очень даже просто. Рыбы, являющиеся хищниками и прожившие долгую жизнь, имеют в своих тканях самую высокую концентрацию ртути. Она чрезвычайно вредна для здоровья как людей, так и животных.

Накопление ртути происходит из-за того, что хищники питаются исключительно рыбой, которая тоже содержит этот металл. Его немного, но он присутствует в их тканях. В течение своей долгой жизни хищники могут накапливать количество ртути, значительно превышающее (в 1 миллион раз) ее содержание в той воде, в которой они обитают. Поэтому не стоит усердствовать в поедании таких рыб, как королевская скумбрия, «кафельник», тунец, акула, рыба-меч и хоплостет (глубоководный морской окунь).

В целом же рыба является здоровым дополнением к вашему рациону питания. Она содержит чрезвычайно полезные Омега-3 жирные кислоты, магний, цинк, витамин B12 и железо. При этом в ней мало насыщенных жиров.

Заменитель сахара - аспартам

Если кто-то думает, что заменив сахар подобным препаратом, он поступает мудро, то он очень ошибается. Проведенные исследования гласят, что употребление аспартама приводит к подавленному состоянию, слабоумию и раздражительности. К тому же у людей, употребляющих диетические безалкогольные напитки, в которых сахар заменен на искусственный подсластитель, выше риск получить инсульт.

Несмотря на это FDA (Правительственное Агенство по контролю за качеством продуктов и лекарственных препаратов, подчиненное Минздраву США) говорит, что аспартам безопасен, но при этом обязывает производителей делать предупредительные надписи на своей продукции, которая его содержат. Есть над чем задуматься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание