Мой блендер был такой грязный, что не хотелось лишний раз его доставать: все изменилось, когда свекровь приехала погостить

0
0

Свекровь, приезжающая в гости – это далеко не всегда «кошмарная ситуация». Мать мужа способна научить многим полезным хитростям, касающимся разных жизненных аспектов. Может она помочь и в ведении домашнего хозяйства, в решении различных бытовых проблем.

Когда свекровь приезжает в гости, я стараюсь у нее научиться чему-нибудь полезному. В один из визитов она показала очень простой способ, при помощи которого можно содержать блендер в чистоте. Уборка на кухне, по мнению свекрови, может быть полностью проведена с помощью домашних средств. Особенно часто она пользуется содой, и нужно заметить, что в этом есть смысл, ведь на кухне свекрови всегда царит чистота.

Как пачкается блендер?

Если вы любите разные пюре, в том числе и из свежих фруктов и овощей, коктейли и прочие подобные блюда, то без блендера не обойтись. Но порой он выглядит так, что доставать его лишний раз совершенно не хочется. Наоборот, возникает желание убрать его в коробку, а потом задвинуть подальше на антресоли и забыть о нем.

Причем блендер никто мыть после использования не забывает. На нем нет прилипших засохших остатков пищи. Но, несмотря на это, чаша выглядит очень грязной. Знакомая ситуация, не так ли?

Все дело в том, что стеклянная чаша мутнеет при частом использовании прибора. Зачастую остаются и круговые полосы на том уровне, до которого в чаше находятся чаще всего продукты. Это можно легко исправить, воспользовавшись стеклоочистителем, но ведь никто не станет этого делать при отмывании чаши блендера.

А вот свекровь задала вопрос о том, почему же не воспользоваться стеклоочистителем? Но только не простым, продающимся в магазине, а домашним, сделанным самостоятельно. Такое средство и блендер отчистит с легкостью, и вреда здоровью не причинит. И она оказалась полностью права.

Что потребуется?

Для приготовления чистящего домашнего раствора понадобятся только два компонента, которые имеются на каждой кухне.

Нужны:

  • средство или мягкое мыло, предназначенные для мытья посуды;
  • вода;
  • сода.

Конечно же, потребуется и удобная губка.

Как приготовить и использовать?

Блендер сам смешает раствор и при этом очистится. Никаких усилий прилагать не нужно. Достаточно просто сделать следующее:

  • налить в чашу теплой воды;
  • высыпать 1-2 столовые ложки соды;
  • добавить несколько капель жидкого средства для мытья посуды или мягкое мыло.

После этого блендер нужно запустить. После того как раствор смешается, необходимо дать постоять ему некоторое время. Чем грязнее чаша, тем дольше нужно выдержать в ней средство.

Потом чашу нужно отсоединить, раствор вылить, а ее саму просто вымыть теплой водой.

Что делать, если из чаши пахнет?

Иногда из чаши блендера, которая кажется вполне чистой, очень неприятно пахнет. Особенно часто такое случается после приготовления молочных коктейлей. Это происходит потому, что часть продукта осталась между чашей и основанием корпуса, попала на прокладку. Это привело к росту бактерий, которые и вызвали специфический запах.

Если ситуация такова, то блендер придется частично разобрать. Нужно отделить «узел» чаши от основания, извлечь прокладку и тщательно промыть и высушить все детали. Если запах сильный, а на резинке прокладки видны засохшие остатки продукта, то простого мытья будет недостаточно. Все части нужно замочить на 10-15 минут в теплом растворе соды. Раствор готовится в пропорции 1:1.

Обязательно нужно промыть ножи, детали крепежа. Если на кухне имеется посудомоечная машина, то ее наличие существенно упрощает задачу. Все детали блендера нужно просто поместить в верхнее отделение. Но если ее нет, то придется заниматься отмыванием вручную. Важно при этом соблюдать осторожность, поскольку о поверхности ножа блендера можно порезаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание