В упаковке влажных салфеток может жить плесень: грязная правда о чистящих салфетках

0
0

В наши дни многие люди регулярно пользуются влажными салфетками. В 2008 году Ассоциация мыла и моющих средств провела опрос среди жителей США. Выяснилось, что более 70 % населения держат дома дезинфицирующие салфетки и часто применяют их в быту. Немало людей использует это гигиеническое средство вместо воды и мыла. На первый взгляд кажется, что это позволяет быстро и без лишних усилий очистить поверхности от микробов. Действительно ли влажные салфетки лишены недостатков? Мы расскажем вам правду об этом средстве гигиены.

Состав салфеток

Влажные салфетки пропитаны раствором, в состав которого входят следующие вещества:

  1. Водные или спиртовые дезинфицирующие растворы. Это основной ингредиент салфеток, который обеспечивает антисептические свойства.
  2. Поверхностно-активные вещества. Помогают устранять загрязнения и поддерживать чистоту.
  3. Глицерин и масла. Входят в состав косметических салфеток, предотвращают сухость кожи.
  4. Отдушки. Придают салфеткам приятный запах.
  5. Консерванты. Препятствуют размножению плесневых грибков и бактерий.

Плюсы и минусы

Влажные салфетки имеют немало плюсов. Они удобны, функциональны и просты в применении. Производители заявляют, что это гигиеническое средство позволяет эффективно избавиться от микробов. Дезинфицирующие свойства салфеток подтверждают и эксперты.

Исследования ученых доказали, что обработка поверхностей салфетками после разделки птицы и мяса на 99 % защищает от заражения острыми кишечными инфекциями. Это средство способно также бороться с вирусами гриппа и ОРВИ. Ингредиенты салфеток эффективно уничтожают микробов.

Специалисты рекомендуют протирать влажными салфетками электронику (мобильные телефоны, компьютеры). Ведь такие устройства невозможно обрабатывать водой с мылом. Качественные салфетки уничтожают 99 % микробов, которые могут обитать на поверхности предметов.

Почему же в последнее время специалисты говорят о недостатках и вреде салфеток? В данном случае проблема заключается не в самом гигиеническом средстве, а в его неправильном использовании. Мы расскажем вам о наиболее распространенных ошибках.

Не путайте дезинфекцию с очисткой

Люди очень часто путают чистку и дезинфекцию. Это разные понятия. Очистка - это механическое удаление загрязнений и микробов с поверхности. Салфетки предназначены для дезинфекции. Это подразумевает полное уничтожение микроорганизмов.

Прежде чем воспользоваться салфетками, необходимо задуматься о том, действительно ли вам нужна дезинфекция. Во многих случаях бывает достаточно обычной чистки поверхностей. Это позволяет удалить уже имеющиеся микробы и предотвратить появление новых.

Если поверхность контактировала с сырым мясом, кровью и другими биологическими жидкостями, то необходима дезинфекция. Врачи также рекомендуют протирать салфетками предметы, с которыми соприкасался инфекционный больной.

Салфетки не заменяют воду с мылом

Нередко люди используют влажные салфетки вместо воды и мыла. Такое применение нельзя назвать правильным. Это средство предназначено для дезинфекции. Но оно не всегда позволяет тщательно очистить поверхности от грязи.

Специалисты считают, что вода и мыло - это средства первой линии защиты от микробов. Если вам необходимо продезинфицировать поверхность, то ее необходимо сначала промыть, насухо вытереть, а затем протереть влажной салфеткой.

Распространение бактерий

Очень часто люди протирают поверхность салфетками в течение нескольких секунд. Это не позволяет уничтожить микробы, а лишь способствует их распространению. Обязательно изучите инструкцию к салфеткам. В ней указано, в течение какого времени необходимо обрабатывать поверхность. Обычно для уничтожения микробов требуется от 4 до 10 минут. За несколько секунд бактерии и вирусы не погибнут, а лишь распределятся по поверхности.

Использование одной салфетки

Во время однократной обработки поверхности салфетки нужно регулярно заменять. Только в этом случае вы можете быть уверены в качественной дезинфекции. Если вы в течение нескольких минут протираете предмет одной и той же салфеткой, то на ней скапливаются бактерии и загрязнения. Такая обработка способствует лишь распространению микробов. Поэтому необходимо менять салфетки по мере загрязнения.

Уничтожение полезной микрофлоры

Дезинфицирующие салфетки уничтожают как вредные, так и полезные бактерии. Это приводит к тому, что появляются новые штаммы болезнетворных микроорганизмов, которые плохо поддаются воздействию антибиотиками. Поэтому этим средством гигиены нельзя злоупотреблять.

В 2008 году британские микробиологи обнаружили разновидность золотистого стафилококка, устойчивую к традиционным антибиотикам. Ученые установили, что эта бактерия распространяется вследствие злоупотребления влажными салфетками.

Это средство гигиены нужно применять только при необходимости дезинфекции. Иначе уничтожение полезных бактерий приведет к усиленному размножению патогенной микрофлоры.

Появление плесени

Влажные салфетки необходимо хранить при комнатной температуре. Не следует помещать их в холодильник, салон автомобиля или выставлять под прямые солнечные лучи. В условиях жары или холода в изделиях разрушаются консерванты. Это приводит к тому, что на салфетках появляется плесень, которая распространяется при обработке поверхности. Гигиеническое средство теряет свои дезинфицирующие свойства и становится источником грибка.

Срок хранения

Даже если вы храните салфетки в правильных условиях, со временем они утрачивают свои свойства. Эти изделия сохраняют годность в течение 1-2 лет. Затем их ингредиенты начинают разрушаться. Такие салфетки нельзя использовать для дезинфекции.

Годность салфеток можно определить по аромату. Если их запах стал слабее, то это означает, что срок годности гигиенического средства истек. Такие изделия следует выбрасывать, так как они утратили дезинфицирующие свойства.

Обработка детских игрушек

Часто родители протирают салфетками детские игрушки. Однако такая обработка недостаточна. Игрушки из пластика без батареек нужно промывать водой с мылом, а затем дезинфицировать с помощью салфеток.

Электронные игрушки на батарейках нужно аккуратно протереть мыльным раствором. При этом нужно следить за тем, чтобы вода не попадала во внутренние детали. После такой обработки игрушку дезинфицируют влажными салфетками.

После дезинфекции игрушку нужно промыть или протереть влажной тряпкой. Только после этого ее можно отдавать ребенку.

Влажные салфетки и дети

Влажные салфетки нужно держать подальше от детей. Это указано в инструкции к изделию. Если вы приучаете ребенка к уборке, то не следует давать ему в руки дезинфицирующие салфетки. Дети не должны подвергаться воздействию химических веществ. Нередко малыши страдают аллергией на ингредиенты гигиенических средств.

Очистка ванной комнаты

Если вы решили почистить сантехнику или плитку в ванной, то обработки влажными салфетками будет недостаточно. Они не могут полностью заменить современные чистящие средства.

Поэтому ванну, раковину, унитаз и керамическую плитку нужно сначала промыть со специальными средствами для очистки сантехники. Желательно использовать препараты с отбеливателями. Лишь после этого можно продезинфицировать поверхности влажными салфетками.

Где нельзя использовать салфетки

Далеко не любые предметы можно протирать влажными салфетками. Эти средства не предназначены для обработки следующих поверхностей:

  • ковров и ковровых покрытий;
  • покрытых маслами или воском;
  • из необработанной древесины;
  • обработанных полировочными материалами;
  • из алюминия и меди.

Эти материалы вступают во взаимодействие с ингредиентами салфеток и могут легко испортиться.

Обработка кожи

Влажные салфетки подразделяются на два вида:

  1. Дезинфицирующие. Предназначены для обработки бытовых предметов.
  2. Антибактериальные. Используются для уничтожения микробов на коже человека.

Ни в коем случае не используйте для обработки лица и рук салфетки для дезинфекции бытовых предметов. Это может вызвать серьезное раздражение эпидермиса и слизистой глаз. В косметических целях можно применять только специальные антибактериальные салфетки, предназначенные для гигиены кожи.

Заключение

Влажные салфетки - это удобное и эффективное средство для дезинфекции. Они могут принести вред только при неправильном применении. Поэтому тщательно изучайте информацию в инструкции и на упаковке изделия. Не используйте салфетки как единственное средство гигиены. Они лишь дополнять обработку мылом, водой и традиционными чистящими препаратами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание