18 июля отмечается день знаменитого американского блюда - хот-дога. Как вы отметите этот вкусный праздник?

0
0

В США каждую 3-ю среду июля встречают Государственный день хот-дога (National Hot Dog Day). Это торжество посвящено американскому традиционному яству. Хотя в некоторых штатах дата праздника фиксирована – 23 июля. Сосиска, которую помещают в удлиненную булку, разрезанную с одного края, и поливают горчицей или кетчупом, считается сегодня классикой кухни США.

Но никто точно не знает, откуда возник постулат «хот-дога» в Америке, хотя известно, что 1893 год был провозглашен внушительным годом «сосиски в булке». Как отмечают день известного американского яства во всем мире, выясним ниже.

Правила

Как народное торжество День хот-дога был официозно установлен Торговой палатой Америки в 1957 году. Народный совет сосисок и хот-дога, который занимается исследованием качества провианта, рекламой и его дегустацией, был учрежден в 1994 году.

По обыкновению участники совета любителей сосисок и хот-дога проводят состязания по искусству готовки хот-догов, декларируя 4 базовых правила:

  1. Лица, которым еще нет 18 лет, не могут хот-дог смазывать кетчупом.
  2. Хот-дог в булке сдобной запрещено есть с тарелки, а лишь руками.
  3. Приправу, которая на руках осталась, смывать нельзя, пальцы нужно облизать.
  4. Запрещено более чем за 5 укусов съедать хот-дог.
  5. «Сосиску в булке» запрещено класть на фарфоровую изящную посуду, так как это несовместимо с формулировкой «хот-дог – американская народная пища».

Рецепты штатов

Статистика подтверждает, что потребление хот-догов в последнее время увеличилось, и обычный американец за год съедает около 60 порций этого яства. Американцы в день независимости США поглощают приблизительно 150 млн. хот-догов. Если растянуть цепочку из этих порций, то расстояние между Лос-Анджелесом и Вашингтоном можно покрыть пять раз.

Кстати, каждый штат США изобрел свой рецепт изготовления рассматриваемого нами блюда. К примеру, в Чикаго стряпают крабовые и яблочные хот-доги, на юге Америки – кукурузные, в Канзасе в них добавляют капусту квашеную и тертый сыр. Известно, что в Атланте в хот-дог кладут овощи, в Техасе – чили, острый перец халапено и сыр, в Нью-Йорке – горчицу светлую и лук, тушеный в сливочном соусе.

Даже привычные горчицу и кетчуп некоторые изготовители «американских бутербродов», отвечая на запросы клиентов, заменяют майонезом на основе авокадо и васаби, а иногда предлагают отведать хот-дог с фуа-гра и маслом арахисовым. И это лишь некоторые примеры…

Необходимо отметить, что это американское общепринятое яство сегодня знаменито не только у себя на родине, но и во многих державах мира, в том числе и в России. У нас в стране оно имеет большое число почитателей, несмотря на предостережения докторов и диетологов о вреде такой пищи.

Праздник в России

Итак, вы уже знаете о том, что День хот-дога – всемирный праздник. В России это торжество впервые отмечали в 2017 году, 23 июля, на смотровой площадке Детского центрального магазина, который находится на Лубянке. В этот день все желающие могли бесплатно отведать типичные хот-доги от сети трактиров «ДвижОК». На смотровой площадке ЦДМ гостям раздали более тысячи горячих сосисок в пухлых булках.

На 6-м этаже ЦДМ – в районе фудкорта – каждый мог выяснить, кто быстрее съест хот-дог, принять участие в битве поваров-любителей, изобрести личный рецепт и выиграть ценные призы. Кроме того, знаменитый фуд-блогер провел мастер-класс на тему готовки оригинального хот-дога.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание