Профессиональная няня рассказала, что нужно узнать о бебиситтере, прежде чем доверить ему своего ребенка

0
0

Проработавшая няней в течение пяти лет женщина делится своим мнением о том, какие вопросы следует задать родителям малыша потенциальному бэбиситтеру, чтобы грамотно подобрать человека, который способен профессионально присмотреть за детьми.

Любимое воспоминание из общения с ребенком в предыдущей семье

Любое собеседование отнимает много времени и усилий, поэтому следует сосредоточиться на главном. Почему вопрос о воспоминаниях может отсечь значительную часть соискателей? Он сразу же даст представление о том, насколько трепетно человек относится к своим обязанностям. Особенно это важно тем родителям, которые хотят взять сотрудника в семью.

Если бы у няни была возможность преподать единственный урок или помочь освоить всего один навык, каким бы он был?

Вместо традиционного вопроса об интересах потенциального бэбиситтера можно прийти к пониманию этого через призму того, чему он сможет научить малыша. Будет ли он следить за грамотностью языка, заниматься прививанием хороших манер или познакомит маленького человечка с традициями и искусством своего народа? При этом очень важно осознать, какие навыки у ребенка скорее всего будут отсутствовать.

"Если стиль воспитания семьи кажется вам неприемлемым, что будете делать?"

Разные подходы к воспитанию - сложный вопрос. Если дело касается незначительных моментов, то требуется обсуждение. Хуже, когда расхождения касаются принципиальных позиций: ограничительная диета, прививки, система наказаний. Это может привести к напряжению в отношениях.

"Как бы вы превратили какую-либо важную для ребенка деятельность в легкую и интересную?"

Речь идет о выполнении домашних заданий, например. Ценность вопроса заключается в том, что он имеет не общий, а конкретный характер. Работодателей интересует не вопрос готовности помочь, а как это будет происходить. Владеет ли соискатель приемами и техниками взаимодействия с детьми.

Как бы бебиситтер хотел совмещать работу и частную жизнь

Это очень важно знать, потому что задуманное родителями может абсолютно не совпадать с ожиданиями соискателя. Один может работать лишь в конкретные часы, другой - по вызову, третьему предпочтительнее проживать в семье. Работодатель должен соотнести свои возможности с предложением кандидата на должность.

"Что для вас значит профессия няни?"

Вполне возможно, родители и претендент вкладывают в это абсолютно разное понимание. Кто-то считает, что речь идет о присмотре за ребенком в отсутствие родителей. Между тем, уход мамы не предполагается. Будет ли бебиситтеру комфортно работаться в такой ситуации?

Вопрос о ближайших и долгосрочных планах

Родители должны хорошо понимать, на какой срок они хотят нанять сотрудника. Вряд ли стоит рассматривать вариант с молодой девушкой на долгосрочную перспективу. Та может выйти замуж, получить образование или поменять город и даже страну. Если спросить соискателя о планах, многое станет очевидным.

Вопрос о параллельном выполнении домашних обязанностей

Функционал следует проговорить сразу, иначе соискатель не поймет, когда его попросят во время прогулки с ребенком зайти в магазин или на почту. Если требуется помощь по дому, няня должна хорошо понимать ее объем и соотносить со своими возможностями. Иначе в ближайшее время родителям придется вновь проводить собеседование.

Родителям рекомендуется взять на заметку еще одно правило. Это испытательный срок, который может многое расставить по местам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание