Простой способ, как из 4 апельсинов сделать 9 литров вкусного лимонада

0
0

Прохладный апельсиновый сок – отличный напиток для жарких летних дней. Он прекрасно утоляет жажду и обеспечивает организм необходимыми веществами, витаминами. Пакетированные соки, которые продаются в магазинах, содержат большое количество искусственных добавок. Однако такой напиток можно приготовить дома.

Полезные свойства апельсинов

Эти цитрусовые с кисло-сладким вкусом нравятся многим.

Сегодня их можно встретить практически в каждом продуктовом магазине и фруктовом ларьке. Апельсины обладают множеством полезных качеств. Они содержат витамины РР, С и В, соли кальция, фруктозу, глюкозу, калий и фосфор. Эти цитрусовые способствуют укреплению иммунной системы. Благодаря отличным вкусовым качествам, такие фрукты используются для приготовления различных блюд: цукатов, компотов, джема, желе и мармелада.

Экономичный и простой способ

Для апельсинового сока потребуется:

  1. Килограмм сахарного песка.
  2. Апельсины свежие (четыре штуки).
  3. Кислота лимонная – не менее 30 г.

Легкий и быстрый рецепт сока выглядит так. Четыре апельсина следует помыть, очистить щеткой и обдать кипящей водой. Затем фрукты следует вытереть насухо. Плоды помещают в морозильную камеру на два часа или на ночь. Делят на ломтики небольшого размера, измельчают на мясорубке. Заливают полученную массу холодной кипяченой водой в количестве 3 литров.

Оставляют настояться на десять минут. Процеживают массу через дуршлаг и через сложенную в пять слоев марлю. В сок добавляют шесть литров воды, килограмм сахарного песка и примерно 30 г лимонной кислоты. Хорошо перемешивают компоненты. Разливают напиток по бутылкам. Оставляют настояться в течение одного часа.

По данному рецепту можно приготовить около девяти литров апельсинового сока, которого хватит даже на большую компанию. Этот напиток следует употреблять в прохладном виде. Так он получается особенно вкусным.

Его можно взять с собой на дачу или на пляж в жаркий летний день. Вкусный и полезный сок понравится как взрослым, так и детям. Некоторые любят смешивать напиток с газированной водой.

Что приготовить из мякоти апельсинов?

Многим жалко выкидывать жмых. И действительно, не нужно его выбрасывать. Из оставшейся массы некоторые хозяйки делают варенье. В нее добавляют немного сахарного песка и лимонной кислоты. Проваривают смесь три раза в микроволновой печи под крышкой в течение пяти минут, периодически помешивая. Такой джем можно использовать в качестве начинки для домашней выпечки: рулетов, пирожков, бисквитов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание