Шкаф в кровати, спальное место в стене: советы как увеличить маленькую комнату

0
0

Мое детство прошло в однокомнатной квартире. Ума не приложу, как семья из 4 человек умещалась в столь ограниченном пространстве. Но если использовать маленькие дизайнерские хитрости, можно выкроить пространство и для спального места, и для письменного стола, и даже для телевизора с проигрывателем.

Двухъярусная кровать

В армии нашли идеальный способ экономии пространства для сна – двухъярусные кровати. Хотя у нас не казарменное положение, подобный подход идеален для размещения детей. Ребятня любит сложные конструкции, и такое спальное место наверняка вдохновит их на придумывание новых игр.

Проблемой может стать спор, где кому спать. Согласитесь, второй этаж выглядит более заманчиво. Однако обязательно учтите, что взбираться туда непросто. Если ребенок ночью захочет в туалет, спросонья можно и упасть. Поэтому верхний ярус разумнее зарезервировать за старшим.

Спальный уголок

Если двухъярусные кровати – начальный этап экономии пространства, то детский спальный уголок – его вершина. Это не просто кровати, а площадка для учебы и отдыха. Здесь же в многочисленных шкафчиках и шуфлядках можно хранить постельное белье, одежду, книги, канцелярские принадлежности, игрушки.

Кровать-трансформер

Ее отличительной чертой является компактность, функциональность и безопасность. С виду это обычная детская кровать. Однако внутри нее спрятано еще одно спальное место, а иногда – целых два. В каком случае это пригодится? Например, когда в гости приехали родственники или друзья с детьми.

Встраиваемые кровати

Для взрослых тоже есть свои хитрости. Сэкономить полезное пространство спальной комнаты помогут подъемные кровати. Перед сном они опускаются, а утром – поднимаются, напоминая разводной мост.

Согласитесь, подобная конструкция выглядит наиболее рациональной. Перед нами не просто встраиваемая кровать – днем это стенка с диваном. Надоело сидеть, легким движением руки разложил мебель и прилег отдохнуть.

Комбинированный вариант

Этот дизайн идеален для семей с одним ребенком. Внизу на двуспальной кровати спят взрослые. А второй ярус отдан для ночных приключений малышу. Здесь же рядом находится зона для работы и учебы.

Шкаф-кровать

Подобная мебель стала очень популярной в последнее время. Идея дизайнеров рациональна: высота потолков над кроватью избыточна, так почему бы не разместить здесь же зону для одежды и белья?

Более привычный для нас вариант, когда в подкроватном пространстве скрывается множество ниш для подушек, одеяла, постельных принадлежностей и т. д.

В тесноте да не в обиде

Если не хватает денег на новомодную мебель, можно воспользоваться старым проверенным способом – разместить все впритык друг к другу. Здесь вам и кровать, и тумбочка, и даже книжная полка. Рядом – любимый диванчик. Не жизнь, а благодать.

Надеюсь, данные советы будут кому-нибудь полезны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание