Близится конец лета, но еще можно приготовить вкусный и простой торт-мороженое всего за 10 минут: рецепт

0
0

Мороженое любят все без исключения: и дети, и взрослые. Оно дарит прекрасные вкусовые ощущения и долгожданную прохладу в летний зной. А как вам понравится идея приготовить торт из мороженого на день рождения? Если вы или ваш ребенок отмечаете праздник летом, тогда следующий рецепт десерта вам точно понравится.

Список ингредиентов

Для приготовления десерта понадобятся следующие продукты:

  • шоколадное мороженое – 500 г;
  • мятное мороженое – 500 г;
  • печенье "Орео" – 12 шт.;
  • мороженое-сэндвич прямоугольной формы – 10 шт.;
  • шоколад – 100 г (для глазури).

По желанию можно полить десерт растопленным на водяной бане шоколадом или специально приготовленной помадкой из какао, сливочного масла, молока и сахара. И в первом, и во втором случае получится очень вкусно.

Пошаговая инструкция

  1. Оставить 2 порции мороженого (по 0,5 г) при комнатной температуре на несколько минут, чтобы оно подтаяло.

  2. Подготовить прямоугольную форму, такую, как для выпечки хлеба. Для этого застелить форму алюминиевой фольгой, прижимая лист к стенкам и дну. Оставить концы фольги свободными, чтобы затем накрыть ими верхнюю часть торта.

  3. Измельчить 12 штук печенья "Орео" в крошку.

  4. Развернуть и поместить 5 сэндвичей с мороженым в форму в один слой (возможно, их придется немного примять, чтобы они поместились).

  5. Выложить подтаявшее шоколадное мороженое прямо на сэндвичи и равномерно распределить его, чтобы сделать поверхность ровной.

  6. Повторить аналогичные действия с оставшимися 5 сэндвичами и мятным мороженым. Если по бокам формы образовались щели, сначала нужно заполнить их мятным мороженым, а оставшуюся часть распределить сверху.

  7. Посыпать крошками печенья.

  8. Накрыть сверху свисающей фольгой.

  9. Замораживать не менее 2 часов или всю ночь.

  10. Для подачи раскрыть фольгу и перевернуть торт-мороженое на тарелку или сервировочное блюдо. Оставить на несколько минут в таком виде.

  11. Снять фольгу.

  12. Полить торт сверху горячей глазурью, подождать, пока она остынет, после чего разрезать торт острым ножом.

Советы по приготовлению

Торт-десерт из мороженого обычно получается в первого раза, поскольку готовить его элементарно. Но чтобы ускорить процесс, рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций.

  1. Чтобы измельчить печенье "Орео", можно воспользоваться чистым полиэтиленовым пакетом и скалкой. Но 2-3 штуки лучше оставить целыми или же просто поломать их крупно на несколько кусочков. Для измельчения достаточно сложить печенье в пакет и "прокатить" по нему несколько раз скалкой.
  2. Сразу после приготовления торт следует поставить в морозильную камеру, а поливать его глазурью следует непосредственно перед подачей. Растопленный шоколад застынет очень быстро, образуя на поверхности десерта тонкую хрустящую корочку, которая будет аппетитно растрескиваться при его нарезании на порционные кусочки.
  3. Для приготовления торта можно использовать не только шоколадное и мятное мороженое. При желании один из ингредиентов или даже оба можно заменить. Например, шоколад отлично сочетается с клубникой, а мятный вкус - с фисташковым.
  4. Готовый торт-мороженое можно хранить в морозильной камере до 7 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание