Соседка рассказала простой рецепт ужина: медовая лапша с брокколи

0
0

Лапша с соевой заправкой и медом – отличный вариант питательного и полезного ужина для всей семьи. Блюдо можно готовить с брокколи и куриным филе. Однако некоторые люди предпочитают вегетарианский вариант кушанья. Его делают с добавлением овощей (зеленого горошка, сладкого перца, стручковой фасоли и морковки). Приготовить такое блюдо несложно. Кроме того, кушанье можно заморозить и разогреть в любое удобное время.

Состав

Для приготовления лапши потребуются следующие продукты:

  1. Соевая заправка в количестве одной-двух столовых ложек.
  2. Четыре стебелька зеленого лука. Их следует мелко нарезать.
  3. Полкилограмма лапши.
  4. Две столовые ложки жидкого меда.
  5. Такое же количество лимонного или лаймового сока.
  6. Поваренная соль – по вкусу.
  7. Половина маленькой ложки измельченного сушеного чеснока.
  8. Молотый черный перец (по вкусу).
  9. Две большин ложки кунжутных семян.
  10. Примерно 17 г растительного масла.
  11. Маленькая ложка хлопьев красного перца.

Для приготовления курицы потребуется:

  1. Сок, выжатый из половинки лимона или лайма.
  2. Две столовые ложки рафинированного растительного масла.
  3. Четыре грудки курицы, очищенные от кожицы и костей.
  4. Измельченный чеснок (по вкусу).
  5. Поваренная соль.
  6. Приправы – по желанию. Можно использовать готовую смесь специй, например прованские травы.

Кроме того, рецепт лапши включает в себя соцветия брокколи.

Приготовление курицы

Этот ингредиент рекомендуется пожарить на сковородке или на гриле. Для лапши используется куриное филе, очищенное от кожицы и костей. Его можно дополнить различными приправами. С этим видом мяса хорошо сочетается сушеная душица, базилик, розмарин, смесь прованских трав, тимьян, шалфей. Тмин, имбирь, сумак, специи гарам масала, паприка, хлопья красного перца, чеснок и кориандр тоже сделают вкус данного блюдо глубже и интереснее. Кусочки курицы посыпают пряностями и натирают лаймовым или лимонным соком. Можно поместить грудки между слоев пергаментной бумаги и отбить при помощи молотка. Тогда они приготовятся еще быстрее. Некоторые хозяйки нарезают мясо тонкими ломтиками, чтобы не тратить много времени на обжаривание. Курицу готовят на гриле или сковородке с добавлением растительного масла. Филе равномерно обжаривают с обеих сторон. На поверхности мяса должна появиться корочка золотистого оттенка. Курицу оставляют на пять-десять минут, чтобы она остыла. Затем мякоть делят на фрагменты небольшого размера.

Приготовление лапши

Посудину с водой ставят на плиту. Добавляют в кастрюлю небольшое количество соли. Доводят жидкость до кипения. Помещают в нее лапшу и готовят до тех пор, пока она не станет упругой, но не слишком мягкой.

Откидывают на дуршлаг и ополаскивают холодной водой. Помещают продукт в большую тарелку. Соединяют с кунжутными семенами и измельченной зеленью лука. Соевую заправку смешивают с лимонным или лаймовым соком, медом, порошком сушеного чеснока, растительным маслом, приправами и хлопьями красного перца. Три четверти полученного соуса следует соединить с лапшой.

Приготовление соцветий брокколи

Посудину с водой ставят на плиту. Добавляют небольшое количество соли. Доводят жидкость до кипения. Помещают в нее соцветия брокколи. Проваривают их две-три минуты. Затем овощи перекладывают в посудину с холодной водой. Остужают, откидывают на дуршлаг, чтобы дать жидкости стечь.

Последний этап приготовления блюда

Лапшу соединяют с кусочками куриной мякоти. Добавляют остывшие соцветия брокколи. Поливают кушанье оставшейся порцией заправки. Можно заготовить лапшу впрок. Для этого ее помещают в пластиковый контейнер.

Накрывают крышкой и кладут в морозильную камеру. Достают кушанье из посудины и подогревают при необходимости. Блюдо может храниться не больше четырех дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание