Покупать растения осенью: соседка рассказала, как можно сократить расходы на дачный участок

0
0

Садоводство - это приятное и полезное занятие. Оно позволяет нам выращивать красивые цветы и лакомиться плодами со своего участка. Однако такое хобби требует немалых финансовых трат. Ведь необходимо приобретать саженцы, удобрения, мульчу, а также специальный инвентарь. Многие садоводы задумываются об экономии денег. Моя соседка по даче рассказала мне о том, как ей удалось уменьшить расходы на садовый участок. Я поделюсь с вами ее советами.

Делайте покупки в межсезонье

Старайтесь приобретать посадочный материал в межсезонье. Это время самых выгодных предложений и скидок. Многие садоводы покупают саженцы ранней весной непосредственно перед посадкой. Это сезон считается самым горячим. Посадочный материал может стоить дорого.

Лучше всего делать такие покупки осенью. В этот период посадочный материал стоит дешевле. Не стоит переживать о том, что саженцы не доживут до весны. Ведь существует немало способов их хранения. Вы можете держать их в специальном садовом прикопе, подвале и даже в холодильнике.

Саженцы можно приобрести не только в специализированных магазинах и на рынках. Изучайте предложения на сайтах бесплатных объявлений. На таких ресурсах дачники часто продают посадочный материал по низким ценам.

Экономьте на мульчировании

Мульчирование - это важный этап выращивания садовых культур. Ведь покрытие почвы защитным слоем помогает посевам пережить неблагоприятные погодные условия. Поэтому немалая часть денег уходит на покупку мульчи.

Вы можете сделать мульчу самостоятельно из скошенной травы. Это не потребует от вас никаких финансовых затрат. Вы лишь должны быть уверены в том, что трава не обрабатывалась гербицидами и пестицидами. Обязательно подсушите скошенные растения, иначе в травяной массе заведется грибок. Осенью вы можете добавить в мульчу сухие листья. Такой состав хорошо удерживает влагу в почве.

Многие садоводы используют мульчу из опилок и древесной щепы. Эти материалы можно приобрести по очень дешевой цене, а порой и получить бесплатно. Изучайте предложения деревообрабатывающих предприятий и столярных мастерских. Такие организации нередко реализуют древесные отходы оптом по низким ценам, а иногда отдают опилки и щепу даром.

Выращивайте цветы-самосевы

Если вы увлекаетесь цветоводством, то выращивайте самосевы. Это реальная экономия денег. Такие растения размножаются самостоятельно и вам не придется постоянно тратить средства на семена.

Нужно лишь позаботиться о том, чтобы такие цветы росли в условиях, благоприятных для размножения. Поэтому внимательно изучайте инструкцию к семенам и следуйте рекомендациям. Эти растения неприхотливы, но их нужно беречь от засухи. Выращивание самосевов не потребует от вас больших усилий.

Как сэкономить на таре

Если у вас в доме есть детские пластиковые ведра, то не спешите их выбрасывать. В них можно выращивать растения или хранить инструменты для сада. Это поможет вам сэкономить средства и не приобретать специальные контейнеры.

Существует еще один интересный способ использования детских ведерок из пластмассы. Вам нужно отрезать у емкости дно. Затем ведро без днища надо перевернуть и поместить его вокруг ценных растений. Это защитит ваши посадки от атак кошек, собак и грызунов. Вам не придется тратить деньги на специальные отпугиватели.

Не бойтесь покупать уцененные товары

Нередко садоводы избегают приобретения уцененных товаров. Однако такие покупки могут стать хорошим способом экономии.

Это не означает, что вам следует приобретать некачественный материал для сада. Однако иногда по низким ценам можно купить товары с незначительными дефектами и повреждениями.

В розничной продаже можно встретить мульчу или почву в поврежденных мешках по сниженным ценам. Нередко уцененными оказываются проблемные растения, например, со сломанными ветками и стеблями. Принимая решение о покупке, исходите из возможности устранения дефекта. Ведь многие поврежденные растения можно легко восстановить.

Как обустроить газон

Газоны на садовых участках стали очень популярны. Их обустройство обычно требует немалых расходов. Однако при правильном подходе можно существенно снизить свои траты.

Не стоит делать огромный газон. Ведь уход за ним будет очень трудоемким. Достаточно выделить небольшой участок. Используйте древесную мульчу, а под нее положите расплющенные картонные коробки и старые газеты. Это предотвратит рост сорняков.

Посадите на газоне низкие кустарники, суккуленты и почвопокровные цветы. Эти растения хорошо скрывают дефекты земли, быстро разрастаются и захватывают территорию у сорняков.

Экономьте на почвенной смеси

Если вы выращиваете цветы в больших контейнерах, то вы можете сэкономить на почвенной смеси. Приобретите гранулы из пенопласта, поместите их в полиэтиленовый мешочек, а затем положите на дно горшка. Емкость для растений должна быть заполнена гранулами примерно на одну треть. Поверх мешочка с пенопластом насыпьте почвенную смесь и мульчу.

Этот способ даст вам сразу несколько преимуществ. Гранулы из пенопласта обеспечат хороший дренаж почвы. Вам будет гораздо легче перемещать контейнеры. Кроме этого, вам понадобится меньшее количество дорогостоящей почвенной смеси. Однако если вы используете такую хитрость, то растения придется поливать чаще.

Сделайте сами дождевую бочку

Дождевая бочка - далеко не дешевое приобретение. Вы можете избежать лишних трат, если изготовите ее из больших пластиковых контейнеров для мусора.

Укоротите водосточный желоб. В верхней части контейнера вырежьте отверстие. Поместите этот резервуар под желоб. Поток воды направьте в вырезанное отверстие.

Подсоедините к нижней части резервуара трубы из ПВХ и шланг. Вы сможете использовать дождевую воду для полива растений.

Сохраняйте луковичные цветы

Многие дачники относятся к луковичным цветам как к однолетникам. Садоводы позволяют таким растениям погибнуть в конце сезона. Однако это неправильный подход.

Луковичные растения способны пережить зиму, но о них нужно заботиться. Такие цветы следует высаживать в контейнерах. С наступлением холодов унесите растения в подвал или гараж. Поливайте их один раз в месяц. Весной вы можете вынести цветы обратно на участок.

Заключение

Прежде чем приобрести что-либо для садового участка, внимательно присмотритесь к окружающим вас предметам. Возможно, что из них вы сможете соорудить нужную вам вещь самостоятельно. Поэтому, находясь на даче, не спешите избавляться от старой кухонной утвари и других бытовых предметов. Старайтесь не приобретать такие вещи, которые вы можете легко сделать своими руками. Эти поможет вам значительно уменьшить свои расходы на садоводство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание