Белизна не «дружит» с уксусом: бытовые препараты, которые не стоит смешивать

0
0

В каждом доме у хозяек есть много чистящих средств, которые мы используем ежедневно или для определенных целей. Мы настолько к ним привыкли, что порой забываем о некоторых советах, касающихся безопасности. Однако правда заключается в том, что это может спровоцировать очень большие неприятности даже при случайной ошибке. Именно поэтому нужно обратить внимание на то, что вот эти вещи нельзя смешивать, так как такое сочетание может быть опасным. Вот некоторые советы, когда нужно соблюдать особую осторожность.

Белизна и уксус

Многие рекомендуют использовать уксус для проведения очистки различных загрязнений в доме. Кроме того, уксус помогает смягчить и намного лучше выстирать вещи. Однако его ни в коем случае нельзя смешивать с отбеливателем. Причина заключается в том, что отбеливатель содержит в своем составе пергидроль. Если добавить к нему уксус, то смесь по какой-то причине начинает нагреваться и даже может взорваться. Поэтому такое сочетание очень опасно.

Кроме того, смешивание между собой отбеливателей, которые содержат в своем составе хлор, может спровоцировать удушье, рези и жжение в глазах, а также кашель.

Уксус не стоит смешивать с перекисью водорода, так как в результате получается кислота, обладающая токсическим действием. Она вызывает раздражение кожи, глаз и легких.

Кислоты и растворы цианидов

Кислоты содержатся в составе различных средств, которые используются для борьбы с известняковыми отложениями в стиральных машинах и многих других устройствах.

Средства с цианидами, даже если они содержатся в минимальных количествах, предназначены для очистки различных видов металлов. Ни в коем случае нельзя смешивать между собой два этих высокотоксичных компонента, так как такая смесь провоцирует выделение высокотоксичного газа.

Твердые окислители и спирт

Твердые окислители, в частности такие как перманганаты, нитраты или иодаты ни в коем случае нельзя смешивать со спиртом. Их обязательно нужно хранить вдали от спиртосодержащих препаратов и легковоспламеняющихся материалов.

Очистители труб

Обычно мы используем один пакетик очистителя для труб, но иногда думаем, что этого количества недостаточно. Однако, независимо от того, сколько средства используется, нельзя смешивать между собой очистители от разных производителей один за другим, даже если один пакетик не дал никакого результата. Они содержат в своем составе разные компоненты, которые при смешивании могут выделять опасный и токсичный газ или даже спровоцировать небольшой взрыв. При выделении токсических веществ может быть серьезное отравление, которое приводит к различным проблемам со здоровьем.

Может быть мгновенное закипание химических средств с моментальным выбросом. Это может привести к ожогу лица. Также это может привести к взрыву внутри канализации. На мелкие части может разлететься как чугунная, так и пластиковая канализация.

Хлорка с другими веществами

Хлорку не рекомендуется смешивать с аммиаком, так как такая смесь приводит к выделению очень токсичного газа. Последствия могут быть такими же, как и при вдыхании хлора. Аммиак в своем составе содержат многие средства для очистки стекол. Это обязательно нужно учитывать при проведении уборки.

Смесь хлорки и спирта дает хлороформ, который используется в качестве наркоза. Добиться такой концентрации, которая бы погрузила человека в сон достаточно сложно, однако при вдыхании такого соединения головная боль гарантирована.

Именно поэтому все моющие средства, которые содержат в своем составе хлор, не стоит смешивать ни с чем кроме воды, так как это может быть опасно для здоровья и даже жизни человека.

При проведении уборки нужно быть очень осторожным, чтобы не навредить себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание