Подруга поделилась рецептом овсяных маффинов: идеальный выбор для здорового и полезного завтрака

0
0

Овсянка является ценным и полезным продуктом для человека. Специалисты наперебой рекомендуют употреблять ее на завтрак как можно чаще. В некоторых странах овсянка относится к национальным блюдам.

Данный злак является прекрасным антиоксидантом, избавляющим организм от тромбов и токсинов и обогащающим организм витаминами и минералами. Кроме того, овсянка способствует повышению иммунитета и оказывает положительное влияние на организм в целом.

Как накормить ребенка овсянкой?

Далеко не все включают овсянку в свой рацион, а накормить ею ребенка совсем непросто, если он ее не жалует. Поэтому в качестве альтернативы можно приготовить на завтрак вкусные и в то же время полезные овсяные маффины, которые с удовольствием съедят и взрослые, и дети. Можно приготовить их впрок на несколько дней и хранить в герметичном контейнере в холодильнике.

Рецепт домашних маффинов

Необходимые ингредиенты:

  1. Овсяные хлопья – 3 стакана.
  2. Яйца – 2 штуки.
  3. Цельное молоко – 1,5 стакана.
  4. Несладкое яблочное пюре – 0,5 стакана.
  5. Поваренная соль – 0,5 чайной ложки.
  6. Коричневый сахар – 1 стакан.
  7. Молотая корица – 1 столовая ложка.
  8. Разрыхлитель – 2 чайные ложки.
  9. Ванилин – 2 чайные ложки.

Готовим маффины

Духовку можно включить заранее, чтобы она разогрелась до 180 градусов. Затем разложите на противне бумажные или фольгированные формочки для выпекания. Дальше нужно в миску большого размера вбить яйца и добавить к ним коричневый сахар. Взбивать миксером, пока весь сахар полностью не растворится. Следующими в миску со взбитыми яйцами выложить по очереди несладкое яблочное пюре, корицу, ванилин, цельное молоко и соль. Продолжить взбивать, пока масса не станет однородной.

После чего в нее следует добавить овсяные хлопья и разрыхлитель. Тщательно все перемешать и оставить приготовленную массу на 20-30 минут. Это время необходимо для того, чтобы овсяные хлопья впитали в себя большую часть жидкости. Пока хлопья набухают, нужно подготовить начинку для маффинов. Это могут быть жареные орехи, тыквенные семечки, ягоды, сухофрукты, семена льна и так далее.

После того как масса постоит, залейте ее в формочки примерно на 2/3 и сверху выложите выбранную вами начинку. Затем нужно протолкнуть начинку пальцем в смесь овсяных хлопьев.

Противень с наполненными формочками отправьте в духовку и выпекайте не дольше 30 минут. Овсяные маффины должны хорошо подрумяниться и слегка затвердеть. После выпекания дайте им немного остыть в течение 10 минут - и можете извлекать маффины из формочек. Подавайте их на завтрак с чашкой чая или молока.

Простой, но интересный рецепт поможет приготовить полезный и вкусный десерт из овсянки, который понравится даже детям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание